Петиция об экстрадиции экс-банкира М.Аблязова в Казахстан набрала на сайте citizengo.org более 57 тысяч подписей. Она адресована генеральному прокурору Казахстана Гизату Нурдаулетову.

«От лица неравнодушных граждан Республики Казахстан, позвольте обратиться к Вам с просьбой экстрадировать в Республику Казахстан Мухтара Аблязова и судить как военного преступника, виновного в гибели граждан в январских событиях. Он лично признал за собой организацию силового захвата власти, сопровождаемого грабежами, мародерством, насилием и убийствами», - сообщается в петиции.

«Скрываясь от правосудия за рубежом, Аблязов активно продолжает в противоправную деятельность, нарушая требования Конституции РК о запрете пропаганды и агитации насильственного изменения конституционного строя. Посредствам социальных сетей, мессенджеров, а также распространения листовок с обращениями к различным группам населения Аблязов призывает граждан Казахстана вступать в ДВК, и провоцирует протестные настроения, планомерно разжигая социальную вражду и рознь.

Организованный им террористический акт против народа Казахстана, в котором пострадали и погибли мирные граждане является ключевой причиной экстрадиции преступника и организатора массовых убийств на территорию РК для справедливого суда и наказания за преступление против граждан Казахстана. Преступной целью Аблязова и его соратников-исполнителей беспорядков, было и остаётся насильственное свержение и захват власти.

Подобное действие по закону о противодействии экстремизму признаются политическим экстремизмом и преследуются как преступления против безопасности государства. В связи с этим, просим Вас решить вопрос экстрадиции Мухтара Кабуловича Аблязова из Франции в Казахстан».