Глава государства в минувшую субботу провёл оперативное совещание с членами Совета безопасности РК. В том числе были рассмотрены вопросы, связанные с расследованием трагических событий января. Обращаясь к участникам совещания, президент страны и председатель Совета безопасности Касым-Жомарт Токаев назвал в качестве первоочередной задачи защиту конституционных прав граждан.

Сегодня социальные сети наводнены сообщениями о том, что сотрудники правоохранительных органов применяют к задержанным по подозрению в участии в январских беспорядках недозволенные методы воздействия. Эта тема стала одной из главных в докладе генерального прокурора Гизата Нурдаулетова.

Согласно озвученным им данным, в общей сложности под стражей находятся 779 человек. Среди них 24 члена организованных преступных группировок, 113 имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои. После изучения личностей и соответствующих материалов, а также с учетом состояния здоровья 109 гражданам аресты заменены на подписку о невыезде. Еще 103 освобождены в связи с отсутствием доказательств их участия в погромах и нападениях.

По словам Гизата Нурдаулетова, каждое сообщение о пытках задержанных тщательно проверяется. Прокуроры находятся в контакте с адвокатами, правозащитниками и уполномоченным по правам человека. Им предоставлен доступ в следственные изоляторы, изоляторы временного содержания и спецприемники, с тем, чтобы они могли своими глазами увидеть, в каких условиях содержатся подозреваемые. В органы прокуратуры поступило 305 жалоб от задержанных. В 62 случаях факты нарушений не подтвердились, по 170 заведены уголовные дела, связанные с возможными пытками и превышением власти.

Как сообщил глава надзорного ведомства, в ведении межведомственной следственной группы под руководством спецпрокуроров находятся 177 дел по массовым беспорядкам и актам терроризма. Он заверил: «В каждом случае будем детально разбираться и привлекать к ответственности только при наличии неоспоримых доказательств»». На совещании также выступили председатель Комитета национальной безопасности, министр внутренних дел, министр обороны и заместитель премьер-министра – министр иностранных дел.

Подводя итоги обсуждения, президент страны поручил соответствующим государственным органам принять все необходимые меры для тщательного и объективного расследования обстоятельств январской трагедии, строгого соблюдения и защиты прав задержанных граждан, своевременно информировать население о ходе расследования.