Зачастую, пока лично нас не коснется какая-то проблема, нам кажется, что этого не существует. Наверное, поэтому нормотипичное общество так редко обращает внимание на особенных детей и их повседневную жизнь. Их жизнь – это в первую очередь ежедневный подвиг, где семья шаг за шагом продвигается вперед через огромные трудности, чтобы помочь своему ребенку, адаптироваться и жить максимально полноценной жизнью. 

Именно эти задачи родителям детей с аутизмом помогает решать реабилитационный Центр «Аутизм победим!». Уже более 10 лет ОФ «Добровольное общество «Милосердие» при финансовой поддержке ФРСП «Samruk-Kazyna Trust» развивает и поддерживает проект «Аутизм Победим!». Поэтому все занятия с детками проходят на бесплатной основе. 

Детки с РАС (расстройство аутистического спектра) проходят длинный путь при постоянной поддержке и помощи педагогов, тьюторов, тренеров, мам и пап. Когда они впервые приходят в Центр, многие совсем не говорят, не смотрят в глаза, впадают в панику или в агрессию, отказываются идти на контакт с другими детьми и людьми. Таких детей часто боятся, и родителям бывает очень сложно адаптировать своего ребенка к жизни в обычном обществе. В Центр расписана каждая минута, и дети добиваются невероятных результатов!

В Алматы прошел праздничный отчетный концерт, который дети посвятили своим мамам. Они пели песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах, декламировали стихи и танцевали невероятно трогательный танец вместе со своими мамами. Это был концерт победы труда над неизлечимой болезнью! Овации не стихали, зрители аплодировали стоя, кричали «Браво!», и глаза маленьких артистов светились от счастья.

Мероприятие посетила детский омбудсмен Аружан Саин, а закончился праздник, как и полагается чаепитием с тортом, который подарили друзья Центра.