В Алматы на старой площади президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в праздничном мероприятии по случаю праздника Наурыз. Он выступил с обращением к зрителям.

«Дорогие алматинцы, я рад, что в праздничные дни нахожусь вместе с вами в нашем любимом городе. В этом непростом году каждый из нас встречает Наурыз мейрамы с особыми надеждами и верой в лучшее. В январе наш город принял на себя основной удар бандитов и террористов, погибли и пострадали невинные люди, нанесен огромный ущерб городской инфраструктуре. Но алматинцы, я признателен вам за это, не дрогнули перед лицом невиданной угрозы нашей государственности.

Вы сплотились в критический момент, и с вами была вся страна. Благодаря единству и солидарности нашего народа мы преодолели это суровое испытание. Впереди нас ждут масштабные реформы. Впереди строительство нового Казахстана. И мы вместе с вами, с молодежью мы обязательно построим эту новую страну, новый Казахстан, Вторую Республику, и у нас все получится», - заявил Касым-Жомарт Токаев в Алматы.

Вторая республика — название, которое используется в нескольких государствах, введённое для того чтобы подчеркнуть преемственность с предыдущими государственными образованиями на той же территории.