Министр культуры и спорта Даурен Абаев принял участие в 11-м Всемирном конгрессе зимнего и горного туризма Всемирной туристской организации ООН «Новый взгляд на будущее». Мероприятие состоялось в г.Андорра-ла-Велья и было посвящено восстановлению глобальных туристских потоков на фоне повсеместного смягчения карантинных мер.  Выступая на дискуссионной сессии Форума, министр рассказал о высоком потенциале развития туризма в Казахстане. В частности, Даурен Абаев остановился на следующих аспектах.

Во-первых, в текущем году восстановлен безвизовый режим для граждан 74 государств, въезжающих авиарейсами. Также было отменено требование по предъявлению ПЦР-теста для граждан иностранных государств, с которыми имеется взаимное признание паспортов вакцинации. Кроме того, совместно с заинтересованными государственными органами проводится работа по расширению списка безвизовых стран до 100 и многое другое.

Во-вторых, цифровизация отрасли. В рамках данного направления государством используются различные онлайн платформы и ресурсы популярных соцсетей, а также площадки всемирно известных информационных порталов.

Одним из таковых решений является разработанный нацкомпанией «Казах туризм» продукт E-Qonaq по учету иностранных туристов в местах размещения. Фактически E-Qonaq сейчас представляет актуальную информацию для органов миграции и дает статистический срез по туристам в режиме реального времени. На сегодняшний день система E-Qonaq охватывает 3 города республиканского значения и 14 областных центров.

В-третьих, ведется работа по улучшению инфраструктуры и придорожного сервиса. К примеру, реализуются проекты по линии ГЧП и создаются условия для привлечения инвестиций. К примеру, государство компенсирует 25% затрат предпринимателям при строительстве горнолыжных курортов.

В-четвертых, по словам министра, ведется работа по обучению и повышению компетенции туррынка. Так, в 2021 году три тысячи человек прошли семинары, тренинги и онлайн курсы, в том числе почти 500 сельских жителей, желающих принимать туристов. Наряду с этим с 2020 года в городе Туркестан начал функционировать профильный Международный университет туризма и гостеприимства, в котором обучаются более 1300 студентов по семи направлениям.

Также в своем выступлении Даурен Абаев отметил, что сердцем горнолыжной системы Казахстана является Алматинский кластер. По его словам, развитая инфраструктура мегаполиса и благоприятные природные условия привлекают туристов, альпинистов, горнолыжников. Сезон катания длится более полугода. 300 солнечных дней в году. До 10 метров осадков в год. А рельеф позволяет прокладывать лыжные трассы с перепадом высот 900—1000 м.

В рамках 11-м Всемирного конгресса зимнего и горного туризма министр культуры и спорта Даурен Абаев РК встретился с Главой Правительства Андорры Хавьером Эспотом, министром иностранных дел Андорры Марией Убах и министром культуры и спорта Андорры Сильвией Гонсалес.

В ходе встречи Даурен Абаев рассказал, что огромная территория Казахстана представляет возможность развивать практически все виды туризма. В свою очередь государством ведется работа по облегчению визового режима, созданию благоприятного инвестиционного климата, развитию инфраструктуры.

По словам министра, на сегодняшний день определены приоритетные туристские территории, которые в том числе включают горные районы на юго-востоке страны.

Государство предлагает следующую поддержку: предоставление земельных участков, полное обеспечение инженерной инфраструктурой (электричество, дороги, вода), освобождение от налогов, предоставление льготных займов, возмещение 25% затрат на приобретение горнолыжного оборудования и техники и возврат 10% при строительстве туристских объектов. Также была снижена пороговая стоимость проекта в приоритетных территориях, для получения инвестиционных преференций.

В свою очередь представители Правительства Андорры рассказали об опыте страны в развитии горного туризма, привлечении инвестиций в данную отрасль, строительстве спа-курортов на горячих источниках.

По итогам встречи стороны выразили намерение о плодотворном и взаимовыгодном сотрудничестве.

Министр культуры и спорта Даурен Абаев встретился с Генеральным секретарем ЮНВТО Зурабом Пололикашвили. В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества Казахстана и ЮНВТО. В частности, образовательные и инвестиционные проекты, проведение совместных мероприятий и многое другое.

Отдельное внимание было уделено участию Казахстана  в Глобальном саммите по молодежному туризму, который пройдет в т.г. в Италии с 27 июня по 3 июля. В настоящее время прорабатывается вопрос  участия студентов из Казахстана в данном мероприятии. В свою очередь Даурен Абаев сказал о программе семейного туризма Kids Go Free, в рамках которой осуществляется субсидирование стоимости билета для несовершеннолетних пассажиров в составе турпутевки по Казахстану.