Казахстанский публицист Бигельды Габдуллин на своей странице в Facebook прокомментировал состоявшихся на телеканале «Хабар» дебаты лидеров политических партий. В своем анализе спикер назвал выступление лидера партии AMANAT Ерлана Кошанова «продуманным и адресованным всему народу», а речь «республиканца» Айдарбека Ходжаназарова специалист прокомментировал следующим образом: «снобизм и бездушное тщеславие этих ребят поставят эту партию в прямую ссору с окружающим миром».

Дебаты прошли в три этапа: презентация предвыборных программ и дискуссия; ответы на вопросы избирателей, короткий спич на тему «Социально-экономическое развитие страны» и обращение к народу Казахстана.

Первым слово предоставили лидеру партии «Байтақ» Азамату Амиртай. Его выступление можно оценить лишь на «тройку», в нем не было глубины, яркости, мало того, Амиртай не мог оторваться от бумаги, - отметил специалист.

Следующим выступил лидер партии «Республика» Айдарбек Ходжаназаров. Прежде всего, Габдуллина удивило его одеяние – чапан узбекского стиля.

Честно говоря, мне импонировали новизна, настойчивость и напористость молодых людей этой партии. Однако с каждым разом, с каждым их новым появлением на публике у меня оставалось какое-то странное послевкусие. Говоря проще: их дерзость (в хорошем смысле слова) все чаще переходила в разряд некоего превосходства над другими участниками дебатов, - пишет он.

«Республиканец», по словам публициста, говорил о своей нелегкой судьбе, выходце из Монголии Сырымбеке Тау и других однопартийцах, которые за короткое время «сделали» солидный капитал.

И вот анализируя выступления представителей новоиспеченной партии «молодых и успешных» во время дебатов на телеканале КТК и на Хабаре, мне подумалось: да, нравственные устои некоторой части нашей молодежи сегодня переживают серьезный кризис. 
Неужели счастье означает только богатство?!, - задается вопросом Бигельды Габдуллин.

Когда на дебатах телеканала КТК бизнесвумен Динара Шукежанова «воздвигла глухую стену между бизнесменами, коими они себя считают, и простыми учителями, работниками науки и просто людьми честного труда», то публицисту показалось, что возможно это оговорка, волнение на фоне мастодонтов публичной политики. 

Но, то, что я услышал на дебатах телеканала «Хабар» из уст господина Айдарбека Ходжаназарова, председателя партии «Республика», убедило меня в том, что снобизм и бездушное тщеславие этих ребят поставят эту партию в прямую ссору с окружающим миром. 
Наглость и бесцеремонность, поставленные ими на поток, прикрываясь амплуа бизнесменов с коммерческой хваткой, не дают основание оскорблять всю нацию, - возмущается спикер.

Габдуллин считает, что ни один их успех в сфере бизнеса не оправдывает бесцеремонного и пренебрежительного отношения к ближним и окружению.

«Старую собаку новым трюкам не научишь!» - заявил бизнесмен и председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров в ходе теледебатов, прошедших 16 марта. Такого неуважения к старшим, да еще и из уст человека, претендующего войти в политику, я еще не слышал, - подчеркивает публицист.
 
Оксана Аубакирова из НПК, по словам автора. говорила о проблемах матерей, детей и любви к стране, и опыталась разжалобить аудиторию тем, что оставила дома болеющего ребенка ради дебатов. 

Я думаю, что дебаты – это не самое лучшее место таким признаниям.
Как отметила в своем посте журналистка Айгуль Омарова, у Оксаны прекрасный казахский язык, она умеет держать удар, обладает мгновенной реакцией – да, всё это было у Оксаны. Но она забыла о том, что это дебаты, что тут надо говорить от лица всей партии и поднимать общегосударственные проблемы, - считает он.

Харизматик Жигули Дайрабаев, лидер партии «Аул», как всегда, говорил о трудностях аульчан. 

Говорил громко, ожесточенно, словно выступает на митинге. Сообщил, что за ним стоят тысячи молодых людей. Как бы между прочим, кинул камень в огород «Аманата», сказав, что «Аул» не приписывает к своим заслугам достижения госорганов, - отметил публицист.

Лидер «Ак жола» Азат Перуашев отчитался за проделанную работу
его депутатской фракции в Мажилисе, подчеркнув, что его партия всегда выступала против инициатив правительства.

Лидера ОСДП Нурлана Ауесбаева тоже «понесло», его трудно было остановить даже после двух отведенных минут для спича. Он вновь поведал о народном парламентаризме, упразднении Сената, бесплатном образовании и медицине, - пишет Бигельды Габдуллин.

 Выступление руководителя партии «Аманат» Ерлана Кошанова было содержательным, продуманным и адресовано всему народу.
 
Не случайно я сказал, что его спич был обращен ко всему народу. За короткое время он объял почти все сферы жизни и отрасли страны. В его обращении к избирателям содержатся реальные механизмы решения народных проблем. Он пообещал, что «Аманат» предлагает реформы, которые защитят граждан страны во всех сферах жизни, - отмечает публицист.