Москва знает о грубом давлении Запада на страны, не присоединившиеся к санкциям, отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения о том, что Астана намерена ограничивать параллельный импорт с РФ.

"Это не новость, что страны коллективного Запада во главе с США оказывают неприкрытое, грубое давление на целый ряд государств, которые не присоединяются к незаконным ограничениям, которые введены в адрес нашей страны", - приводит слова представителя Кремля ТАСС. "Сами эти государства нам об этом говорят. К сожалению, им приходится с таким натиском сталкиваться", - добавил он.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев (слева) и его российский коллега Владимир Путин. Фото: официальный сайт Кремля


Пресс-секретарь президента РФ также обратил внимание на то, что данный вопрос "требует особого внимания" как со стороны России, так и со стороны стран, на которые оказывают давление. "Мы продолжаем с нашими партнерами тесные контакты для того, чтобы минимизировать риски", - пояснил он.

Комментируя информацию, что Казахстан будет ограничивать параллельный импорт в РФ, Песков подчеркнул, что "Россия и Казахстан - это союзники, это большие друзья". "Мы ценим и дорожим нашими двусторонними отношениями и будем их дальше развивать", - отметил он.

Читайте также:

Токаев провел встречу с главой "Газпрома" Миллером