Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии парламента VIII созыва анонсировал новый закон о возврате государству незаконно выведенных активов.

Глава государства отметил, что с начала прошлого года ведется работа по демонополизации экономики. Это непростой процесс, требующий воли и профессионализма со стороны правительства. Однако эту работу надо продолжать. 

"Предстоит внедрить понятные и действенные инструменты, обеспечивающие контроль при трансфертном ценообразовании, международном налогообложении, выделении субсидий и государственных ресурсов", - отметил Токаев.

Президент напомнил, что одним из первых указов, который он подписал после переизбрания, стал Указ о мерах по возврату государству незаконно выведенных активов. По его словам, правительство и Генеральная прокуратура уже подготовили отдельный законопроект. 


"Прошу парламент в ближайшее время принять соответствующий закон", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Президент также заострил внимание на актуальном для Казахстана вопросе законотворческой деятельности.

"Известно, что при разработке законов и различных правил на принятие решений большое влияние оказывают финансово-промышленные группы, крупный бизнес. Справедливости ради стоит отметить, что это свойственно практически всем странам, включая развитые. Но, когда это происходит кулуарно, в условиях полной правовой неурегулированности, создается широкое поле для коррупции. В цивилизованном мире политика формируется не за закрытыми дверями", - заявил глава государства.

Токаев поручил изучить международный опыт законодательного регулирования и контроля лоббистской деятельности.


Читайте также:

Каким будет новый парламент? К итогам выборов в Мажилис по партийным спискам
«Петушиные бои» казахстанской «оппозиции»