Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на первой сессии парламента нового созыва, заявил, что кандидатуру премьер-министра предложит одержавшая победу на выборах партия Amanat.

"Я говорил о том, что одержавшая победу на выборах партия имеет право предложить главе государства кандидатуру на пост премьер-министра. Таким образом, эта партия примет на себя политическую ответственность, что еще раз подтверждает формулу "сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство", – сказал глава государства.

Он отметил, что новому правительству предстоит реализовать ряд социально-экономических реформ.

"В будущем целесообразно предусмотреть привлечение представителей различных политических партий на руководящие должности в правительстве и акиматах. В этих целях предлагаю политическим партиям сформировать кадровый резерв. Это позволит придать новый импульс взаимодействию между представительной и исполнительной властью".

Токаев отметил, что в прошлом году началась важная работа по дебюрократизации деятельности государственного аппарата и нормотворческого процесса. По его словам, созданы необходимые условия для быстрого принятия качественных законов по наиболее значимым проблемам.

"Однако, надо признать, реальная дебюрократизация не произошла. Правительство медлит с принятием важнейших решений, которые вязнут в рутине бюрократии и многочисленных согласований между ведомствами, между Правительством и Администрацией президента. Министры опасаются принимать решения, перекладывают ответственность на коллег или подчиненных. Все это недопустимо", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Критически важным фактором эффективности системы государственного управления, как он отметил, выступает цифровизация.

"Помимо развития инфраструктуры электронного правительства, нужно также сфокусироваться на дальнейшей цифровизации представительной ветви власти. Электронный парламент и маслихаты всех уровней способны значительно укрепить доверие общества к власти. Одним из базовых условий результативности проводимых реформ является наличие полных и достоверных данных".

Правительство, по словам президента, теперь действительно станет подотчетным. 

"Одних только профессиональных познаний министрам будет недостаточно. Они должны будут уметь грамотно и компетентно отстаивать свои интересы и позиции перед парламентом, четко и ясно доводить свои мысли до общества", - сказал президент.

По его словам, сейчас открывается хорошая возможность открыто констатировать ошибки в работе правительства, а также помочь исправить и устранить их. Эту возможность следует правильно использовать в интересах народа.


При этом парламент, подчеркивает глава государства, также должен быть максимально открытым в своей работе.

"Сегодня заседания законодательного органа транслируются в интернете. Такая практика хорошо себя зарекомендовала, эфиры востребованы у журналистов и широкой аудитории. Считаю, что следует также запустить трансляции пленарных заседаний парламента по особенно важным общественным темам в прямом эфире государственного информационного телеканала. Так у граждан появится больше возможностей, чтобы увидеть в деле избранных ими депутатов. Дискуссии в парламенте приобретут по-настоящему общенациональный охват", – предложил президент.

Он добавил, что такой формат будет содействовать формированию новых стандартов публичной политики, развитию культуры диалога в обществе.

"Депутатское кресло – это не большая должность, а высокая ответственность и большие обязательства. Вы избраны народом. Граждане доверяют вам и связывают с вами большие надежды", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также:

Каким будет новый парламент? К итогам выборов в Мажилис по партийным спискам
«Петушиные бои» казахстанской «оппозиции»