Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач рассказал о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран, инвестиционном и туристическом потенциале России и Казахстана.

«Казахстан для России – один из главных экономических партнеров. По итогам прошедшего 2022 года нам удалось достичь значительного роста товарооборота – на 10%, до 28 млрд долларов, – отметил замминистра. – Практически все российские субъекты поддерживают партнерские отношения с областями Казахстана. Действует 62 соглашения между субъектами России и Казахстана, происходит активный обмен региональными делегациями».

Одним из наиболее актуальных треков по взаимодействию России и Казахстана Дмитрий Вольвач назвал сферу туризма. Казахстан, по его словам, обладает уникальным туристическим потенциалом, что позволяет России развивать приграничные туристические потоки, создавать интересные и конкурентоспособные маршруты.

«В 2022 году Казахстан занял второе место по количеству въездных туристических поездок в Россию – более 1 млн 500 тыс. поездок и третье место по количеству выездных туристических поездок из России – более 2 млн 400 тыс. поездок», – привел данные замминистра.

По словам Вольвача, Россия и Казахстан рассматривают туризм как один из катализаторов экономической активности в регионах.

«На территории приграничных регионов России и Казахстана проживает более 25 млн человек. Наши страны планируют не только увеличить туристический трафик, но и сделать так, чтобы этот трафик увеличивал доходы местного населения, создавал рабочие места, вёл к развитию малых и средних предприятий. В итоге у нас должны появиться «цепочки коммерциализации» – региональные и межрегиональные маршруты, вовлекающие в работу с туристским потоком как можно большее количество экономических агентов», – резюмировал Вольвач.