Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев интервью китайскому телеканалу CCTV заявил, что Китай играет важную роль во внешней политике Казахстана.

В преддверии государственного визита в КНР глава государства ответил на вопросы программы Leaders Talk, касающиеся перспектив развития политического, экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества нашей страны с Китаем, истории и сегодняшнего дня казахско-китайских отношений, глобальной и региональной политики.

"Мы договорились следовать взаимовыгодной политике, чтобы наши народы могли вместе сосуществовать. Это означает и налаживание стратегического партнерства, и вечную дружбу между двумя странами", – подчеркнул Токаев.

Президент отметил долгосрочный интерес казахстанцев к Китаю и выразил надежду, что дружба между народами получит прочную основу и будет взаимовыгодна как политически, так и экономически.

Программа Leaders Talk специализируется на освещении международной проблематики. Ранее эксклюзивные интервью программе давали более 20 глав государств и руководителей мировых организаций.