Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров на заседании правительства рассказал об итогах социально-экономического развития страны за январь-апрель 2023 года.

По информации Бюро национальной статистики, в текущем году экономика Казахстана выросла на 5% по сравнению с январем-апрелем прошлого год. В том числе рост в реальном секторе составил 4,8%, а в сфере услуг – 4,9%.

По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 18%. Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 5,1%. Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 2%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 15,4%. Введено более 4,3 млн. кв. м. жилья, что на 19,9% больше показателя соответствующего периода прошлого года. В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 3,6%.

Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом:

По всем показателям положительный рост отмечается в 10 регионах – в областях Абай, Ұлытау и Жетісу, а также Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, а также в городе Алматы.