Столичный департамент АФМ расследует дело о хищении бюджетных средств, подозреваемыми по которому проходят должностные лица КГУ "Дирекция развития спорта по олимпийским видам" акимата Астаны.

Как сообщили в пресс-службе АФМ, с 2020 по 2023 год, по данным следствия, в период 2020-2023 гг. хищение совершалось путем завышения командировочных расходов, выделенных на учебно-тренировочные сборы и соревнования, как зарубежные, так и внутри республики. 

Денежные средства, полученные в виде разницы от фактически затраченных денег на командировочные расходы, передавались руководству КГУ. 

Сумма причиненного ущерба государству от противоправных действий составила 70 млн тенге.

Вместе с тем, установлен факт получения взятки руководителем КГУ в размере 4 млн тенге от тренера, за положительное решение вопроса финансирования учебно-тренировочных сборов.

В отношении руководителя КГУ санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. 

Ведется досудебное расследование. Иные данные досудебного расследования в соответствии с требованиями ст.201 УПК в интересах следствия разглашению не подлежат.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.