Нацбанк хочет вернуть на купюры подпись главы Нацбанка и надпись, предупреждающую об ответственности за подделку банкнот, пишет Telegram-канал «Черный лебедь, рак и щука».

На сайте «Открытые НПА» размещен проект «О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 12 декабря 2018 года № 804 «Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге».

«Нововведения вводятся в целях усиления функции гарантирования подлинности выпускаемых банкнот перед потребителем. Данная практика используется в ряде стран, в частности, в Европейском союзе, а также Англии, США и Сингапуре. Кроме того, предлагается дизайн банкнот также дополнить новым элементом в виде предупреждения об ответственности за фальсификацию денег», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, статья 231 УК РК «Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет; группой, неоднократно - от 5 до 10 лет с конфискацией; преступной группой, - от 8 до 12 лет с конфискацией.

В январе 2016 из концепции дизайна тенге убрали требование о том, что лицевая или оборотная сторона банкнот должна содержать подпись председателя Нацбанка РК. Данияр Акишев тогда пояснил, что были случаи, когда происходила смена председателей Нацбанка, а на переделку банкнот требуются денежные расходы.