Руководство Министерства национальной экономики встретилось с главным экономистом и старшим вице-президентом по экономике развития Всемирного банка Индермитом Гиллом.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и подняли темы, связанные с фискальной политикой, налогообложением, социальной сферой и тарифами.

Министр нацэкономики, управляющий Всемирным банком от Казахстана Алибек Куантыров отметил, что частный сектор имеет большой потенциал для роста в Казахстане, и для решения фискальных проблем необходимо тесное взаимодействие бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политик.

Кроме того, на полях Ежегодных осенних встреч ВБ и МВФ в Марракеше А.Куантыров провел встречу с Вице-президентом, казначеем и администратором пенсионного финансирования Группы Всемирного Банка Хорхе Фамилиар.

Стороны обсудили вопросы финансирования проектов в национальной валюте - тенге. Министр подчеркнул, что РК готов к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества, в том числе по таким направлениям, как "зеленая" экономика и гендерное равенство. Глава МНЭ отметил важность технической и экспертной помощи от Группы Всемирного Банка.

Кроме того, были обсуждены вопросы улучшения инвестклимата. В частности, в таких сферах, как "зеленая" энергетика и государственно-частное партнерство, а также развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор).