Член ЦИК РК Шавкат Утемисов рассказал, что избирательная комиссия уже готовится к проведению референдума по поводу строительства АЭС в Казахстане. Сроки проведения референдума обозначат позже.

"Все необходимые подготовительные работы, в том числе составление списка избирателей, работа, которую должны провести наши территориальные избирательные комиссии, – все в плановом режиме мы готовы провести", – приводит слова Утемисова Zakon.kz.

При этом, по словам спикера, пока что "абсолютно неизвестно", когда в Казахстане могут провести референдум о строительстве АЭС. Утемисов отметил, что если референдум нужно будет провести в этом году, то ЦИК готова к такому решению.

Вопрос о том, строить ли атомную станцию в Казахстане, следует решить при помощи общенационального референдума. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана.

Министерство энергетики совместно с другими государственными органами, депутатами Парламента, экспертами отрасли и общественными активистами в ближайшее время проработает все возможные детали реализации поручения президента и представит общественности подробную информацию. Специалисты определят формулировку вопроса, который вынесут на всеобщее голосование.