Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прокомментировал проблемы, вязанные с качеством интернета в Казахстане.

Напомним, ранее Мусин говорил, что в Астане интернет работает лучше, чем в Токио.

"Мы опираемся на официальные рейтинги. Думаю ли я, что с качеством интернета есть вопросы? Да, я признаю, что у нас в Казахстане есть вопросы с качеством. Я как гражданин РК пользуюсь, как и вы, у меня нет какого-то обособленного интернета. Поэтому те вопросы к качеству связи, которые есть у населения Казахстана, у меня тоже возникают. Поэтому мы перед операторами ставим четкие задачи. И я ежемесячно контролирую вопрос по установке базовых станций", – приводит слова Мусина Zakon.kz.

"Операторы связи самостоятельно отвечают за развитие своих сетей и связи. Операторский бизнес – рыночный, в нем присутствуют всегда частные игроки, которые должны друг с другом конкурировать и предоставлять качественные услуги связи, бороться за клиента. Но поскольку вопросы по качеству связи достигли такого масштаба, мне как министру пришлось вмешаться. Каждые две недели у меня сидят все мобильные операторы, все руководители-акционеры, с которыми у меня есть детальный план, сколько установили, сколько модернизировали, сколько привели в порядок", – подчеркнул министр.