Компания Илона Маска SpaceX в течение ближайшего полугодия обеспечит интернетом 2 тысячи сельских школ страны, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин (на фото справа).

- На форум приехала заместитель председателя SpaceX. С ним состоялись двусторонние встречи. В ходе встречи с господином президентом он дал согласие на подключение 2 тысяч удаленных сельских школ к интернету с помощью технологии SpaceX Starlink в качестве пилота. Мы без особых задержек подключим за полгода 2 тысячи сельских школ к высокоскоростному Интернету через Starlink, - приводит слова Мусина Kazinform.

По его словам, преимущества технологии SpaceX Starlink увидят не только учителя и ученики, но и остальные сельские жители.

- Я думаю, что это даст большую возможность тем, кто вообще не может подключиться к интернету в селе. Ведь в этих селах проживает от 200 до 500 человек. Среди них есть аулы, где вообще нет интернета. При поставке в эти села 100-200 Мбит интернета жители смогут пользоваться школьным интернетом и загружать необходимые им сервисы, - добавил министр.