Сегодня глава государства Касым-Жомарт Токаев на торжественной церемонии вручения государственных наград и премий, приуроченной к Дню Республики, призвал казахстанскую молодежь быть патриотичной, образованной, трудолюбивой, бережливой, справедливой, неравнодушной и активно занимающейся физической культурой и спортом, пишет директор центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев.

Особый акцент в данном случае следует сделать на вопросах получения образования и трудоустройства. Согласно результатам социологического исследования, проведенного Научно-исследовательским центром «Молодежь», молодые казахстанцы стали уделять больше внимания вопросам, связанным с учебой (увеличение соответствующего показателя с 19,6% в 2022 г. до 30,3% в этом году). А уровень решения проблем с трудоустройством в сравнении с прошлым годом, наоборот, снизился с 21,9% до 11%. 

Из этого можно сделать вывод о том, что в своем большинстве молодые казахстанцы учатся и/или работают. В пользу этого свидетельствуют также официальные статданные о сокращении с 2018 по 2023 гг. численности представителей молодежи категории NEET (не охваченной ни образованием, ни работой) с  7,9% до 6,5%. Являясь преподавателем одного из вузов, хорошо знаю, что часть моих студентов совмещают свою учебу и работу в разных местах. Особенно отрадно, если данная работа соответствует выбранной ими специальности. Если же нет, то, по крайней мере, данные студенты получают определенный трудовой и жизненный опыт, а также материальные возможности для самостоятельного решения своих тех или иных вопросов. 

Но все-таки приоритетным в данном случае, на мой взгляд, являются вопросы образования. Тем более, когда глобализация и Интернет предоставляют большие возможности для доступа к большому количеству необходимой литературы, новейшим методикам изучения иностранных языков и получения различных навыков, участия в всевозможных мероприятиях, поездок в другие страны для обучения в их вузах по программам обмена и т.д. Результаты того же исследования показывают, что более половины респондентов получают дополнительное образование (56,1%). А при выборе будущей работы они в первую очередь ориентируются на возможность профессионального роста (59%). 

Иными словами, большая часть молодых казахстанцев максимально заинтересованы в получении новых знаний и их применении в сфере профессиональной деятельности и повседневной жизни. Задачей же представителей старшего поколения было и остается создание, поддержание и развитие необходимых для этого условий. Особенно все это актуально в преддверии Дня Республики – национального праздника, объединяющего всех граждан Казахстана и стимулирующего к дальнейшей кропотливой работе всех, кто заинтересован в благополучии и процветании нашего общества и государства. И то, что 45,7% опрошенных представителей молодежи смотрят в свое будущее с уверенностью и оптимизмом, является хорошей основой для всего этого.