Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов рассказал на коллегии, что в рамках стимулирования этнической миграции в 2020 году в республику прибыли более 7 тысяч семей или 13 тысяч этнических казахов. Из них 396 семей кандасов расселены в регионах приема (Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Павлодарская, Костанайская области).

«В рамках дальнейшего развития миграционных отношений в 2021 году определены три основные задачи. Первая – принятие новой Концепции миграционной политики РК на 2022-2026 годы. Вторая – это внедрение соответствующей системы в части трудоустройства и правовой защиты казахстанских работников за рубежом. Третья – обеспечение казахстанского содержания в кадрах будет сохранено на уровне не менее 97%», – сказал Шапкенов.

По его словам, в целях совершенствования действующей миграционной системы в прошлом году уже были внесены поправки в законодательство, предусматривающие создание благоприятных условий переселенцам и этническим репатриантам, прибывающим в страну.