Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Павел Казанцевна своей странице в Фейсбуке обратился к тем, кто «чрезмерно обеспокоен межэтнической ситуацией в Казахстане».

«Хочу поделиться своим мнением о нагнетаемых в последнее время вопросах межэтнического согласия, вопросах языка.

В нашей стране не существует проблем на этот счет. Всегда самые разные национальности жили мирно друг с другом, никогда не было и нет проблем во взаимопонимании. Все большую роль обретает казахский язык. Для представителей самых разных национальностей он становится неотъемлемой частью жизни.

Уже не вызывает удивления, когда казахстанцы других этносов свободно говорят на казахском языке. Все это происходит эволюционно, без принуждения.

Обращаюсь ко всем, кто чрезмерно обеспокоен межэтнической ситуацией в Казахстане. Единичные случаи никак не характеризуют ситуацию в целом. Мы жили, живем и будем жить в согласии!», - написал он.

Напомним, ранее депутат Госдумы, председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников сказал: «Во-первых, надо заняться тем, чтобы наконец принять закон о репатриации соотечественников… Если бы этот закон приняли в 90-е, половина Украины и Казахстана сейчас была бы у нас. Поэтому и необходим закон о репатриации, как в Германии, Израиле. Для защиты населения. Кроме того, государство на уровне администрации президента, правительства должно принимать экономические и политические меры».