МВД Казахстана не устанавливало ограничений на выезд из страны для блогера Куата Ахметова, проводившего "языковые рейды", сообщили во вторник РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Ранее житель Казахстана Куат Ахметов опубликовал на своем канале в YouTube серию видеозаписей, на которых запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что сотрудники магазинов и объектов общественного питания не смогли обслужить его и других людей на государственном языке​​​. В описаниях к видео в адрес запечатленных на них лиц автор использует термины "фашисты", "гастарбайтеры" и другие.

Первый замглавы администрации президента Казахстана Даурен Абаев осудил деятельность авторов канала, выразил уверенность, что правоохранительные органы дадут ей справедливую правовую оценку.

МВД РФ запретило Ахметову въезд в Россию на 50 лет. МВД Казахстана информировало, что проверяет видеозаписи, чтобы дать им процессуальную оценку, а в генпрокуратуре республики РИА Новости сообщили, что правоохранители расследуют уголовное дело о возбуждении национальной розни.

Знакомые Ахметова в соцсетях сообщали, что он покинул Казахстан и находится в Грузии. Его аккаунт на YouTube был заблокирован видеохостингом.

"В отношении указанного лица какие-либо ограничения на передвижение и выезд с территории Республики Казахстан не установлены", - сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД.

В ведомстве добавили, что органами внутренних дел проводится досудебное расследование по содержанию размещенных видеоматериалов.

"Окончательная правовая оценка содержанию материалов и действиям лиц, фигурирующих в видеороликах, будет дана по результатам расследования", - заявили в МВД.