Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров заявил, что в городе, скорее всего, уже появился новый штамм коронавируса «омикрон», передает корреспондент Tengrinews.kz.

«У нас, скорее всего, «омикрон» уже появился, потому что начался рост. Несколько дней назад было 30 заболевших, сегодня - порядка 60. За несколько дней - рост в два раза. Поэтому акимат города и городской штаб по борьбе с коронавирусом призывает всех алматинцев, чтобы мы на Новый год осознавали последствия возможной вспышки в Алматы», - заявил Бабакумаров.

Заместитель руководителя санитарно-эпидемиологической службы Алматы Садвакас Байгабулов также прокомментировал ситуацию. По его словам, на прошлой неделе было отобрано 25 проб у заболевших. Продолжается геномное секвенирования циркулируемых штаммов, которое занимает в среднем от двух до четырех недель.

«Есть вероятность циркуляции штамма "омикрон" в связи с двукратным увеличением регистрации новых случаев COVID-19 среди алматинцев по сравнению с прошлой неделей», - отметил Байгабулов.