Комитет по безопасности полетов Европейской комиссии отметил авиационный прогресс Казахстана, сообщает пресс-служба КГА РК, пишет КазТАГ.

«В 2020 году казахстанскими авиакомпаниями было осуществлено более 70 репатриационных и вывозных рейсов, перевезено порядка 11 тыс. пассажиров. Благодаря усилиям авиационных властей, а также слаженной работе и профессионализму членов экипажей, руководства и сотрудников авиакомпании и наземных служб, участвовавших в эвакуации, были вывезены граждане из КНР (из гг. Ухань и Сиань), России, Грузии и других стран. Силами гражданской авиации была организована работа по возвращению наших соотечественников – студентов из стран Европы, казахстанских туристов, и граждан, находившихся транзитом в зарубежных странах», - говорится в сообщении в понедельник.

Как уточняется, выполнено 55 гуманитарных рейсов (регулярные и чартерные) и перевезено более 555 тонн грузов в виде аппаратов ИВЛ, защитных масок, костюмов, экспресс-тестов, необходимых медикаментов. Все полеты выполнялись в условиях повышенных мер санитарной безопасности.  

«Распространение пандемии коронавируса и последовавшее приостановление полетов, к сожалению, негативно повлияло на статистические показатели в отрасли. В этом году наблюдается спад по основным показателям – за 10 месяцев этого года число перевезенных пассажиров отечественными авиакомпаниями составило 4,4 млн человек, что на 38% меньше аналогичного периода 2019 года (7,1 млн человек). Также снизились показатели по количеству обслуженных пассажиров в аэропортах и транзитных пассажиров. Всего в мире, по прогнозным данным в этом году ожидается спад мирового пассажиропотока на 60-70%», - пишет пресс-служба.

По оценкам международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) полное восстановление объемов перевозок до уровня 2019 года произойдет не ранее 2023 года. IATA также оценивает потери доходов отрасли от снижения уровня пассажиропотока в 2020 году в $252 млрд. Убытки отечественных организаций гражданской авиации составляют порядка Т356,7 млрд.  

«В целях сокращения убытков и предотвращения банкротств отечественных авиакомпаний и аэропортов, Правительством принят пакет мер государственной поддержки по налоговым послаблениям, в том числе установление поправочного коэффициента «0» к ставкам некоторых налогов, социальных платежей, освобождение по уплате НДС на импортируемые запчасти к самолетам и за нерезидента, освобождение от платы за пользование земельными участками и земельного налога и другие. Работа по минимизации последствий COVID-19 и оказанию помощи авиапредприятиям будет продолжена», - уточняется в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время принимаются последовательные меры по восстановлению авиасообщений с учетом эпидемиологической ситуации в стране и мире. Выполнение внутренних регулярных рейсов в настоящее время полностью возобновлено. Также выполняются международные рейсы с 12-ю странами (Турция, Корея, ОАЭ, Беларусь, Украина, Германия, Нидерланды, Узбекистан, Кыргызстан, Египет, Россия, Мальдивы) с частотой 52 рейса в неделю, что составляет 12% от общего объема международных перевозок в докоронавирусный период. Дальнейшее возобновление рейсов будет осуществляться по мере улучшения ситуации с распространением коронавируса. 

«Созданная 1 августа 2019 года, Авиационная администрация Казахстана отражает новый подход государственного регулирования отрасли, основанного на модели Британского государственного агентства гражданской авиации (UK CAA) и EASA. С 1 января 2020 года по сегодняшний день инспекторами Авиационной администрацией Казахстана проведены 43 инспекционные проверки и восьми сертификаций эксплуатанта. Приостановлена деятельность 6-ти операторов: Jet Airlines, Jenis Air, Azee Air, Phoenix, Qazaq Helicopters, MS AIR KZ. Отозваны сертификаты двух операторов: Bek Air, Sigma Airlines. Авиационной администрацией проведено 240 инспекционных проверок воздушных судов, выдано 79 свидетельства о государственной регистрации гражданских воздушных судов, 145 сертификатов летной годности, 17 сертификатов организации сертификата ТОиРАТ. Сертифицировано 20 аэропортов, проведено 15 инспекционных проверок. Оказано 2638 государственных услуг по выдаче свидетельств авиационному персоналу, 13 государственных услуг Авиационным учебным центрам. Приостановлены деятельность трех авиационных учебных центров: Bek Air, ULTUGA и Sky School», - напомнили в КГА.

Сообщается также, что важным мероприятием уходящего года также стало взаимодействие Казахстана с Европейской комиссией и Европейским агентством по безопасности полетов (EASA). Комитетом гражданской авиации совместно с Авиационной администрацией был предоставлен полный отчет, по итогам рассмотрения которого Европейская комиссия приняла решение, что на сегодняшний день нет оснований для включения казахстанских авиаперевозчиков в список авиаперевозчиков, которым запрещено летать в Европейский союз («черный список»).  

«Комитет по безопасности полетов Европейской комиссии отмечает достигнутый прогресс авиационных властей Казахстана в устранении выявленных недостатков в области безопасности полетов. Это включает в себя усиленную реализацию программы надзора за безопасностью полетов, обзор деятельности Авиационной администрацией по надзору, планы в отношении набора и подготовки технического персонала, принятые меры для внедрения системы управления качества и стратегический подход к техническому развитию в наращивании потенциала в области безопасности полетов», - отметил директор по авиации Европейской Комиссии Филипп Корнелис вофициальном письме главе Авиационной администрации Казахстана.

Пресс-служба КГА уточнила, что, помимо институциональных мер, в 2020 году продолжалась работа по модернизации инфраструктуры аэропортов. Пожалуй, одним из главных достижений в современной истории гражданской авиации страны стало строительство и запуск нового аэропорта в г. Туркестан. 30 ноября Международный аэропорт Туркестана впервые получил сертификат годности аэродрома, а 1 декабря состоялся первый регулярный рейс между городами Туркестан и Нур-Султан. Это важное региональное событие, которое было выполнено в рамках государственно-частного партнерства. 

«Приоритетным направлением развития на ближайшие годы остается последовательное повышение уровня безопасности полетов. AAK начала комплексную четырехэлементную стратегическую программу и запустила процессы коммуникации и консультаций, которые ожидают быть высокого качества. Первые два мероприятия прошли с авиакомпаниями и аэропортами. Работа в этом направлении будет продолжена в 2021 году с включением в систему дополнительных авиационных субъектов. 

Основной задачей является успешное прохождение аудита ИКАО по безопасности полетов, ожидаемого в 2022 году. В связи с проводимыми структурными изменениями авиационных властей, Казахстан должен подтвердить и улучшить показатель соответствия стандартам и рекомендуемой практики ИКАО до 80% (текущий показатель – 74%). Подготовка к аудиту уже начата - ведется разработка Законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам транспорта».  

Также ведется работа над внедрением регламента ЕААБ и Казахстан становится ценным членом международной авиационной системы благодаря участию в качестве наблюдателя в Европейской конференции по гражданской авиации, который является Европейским органом стратегической авиации. 

Продолжается работа по набору и обучению технического персонал, а также созданию ИТ-инфраструктуру, необходимую для управления крупной и разноплановой авиационной отраслью. Более 788 воздушных судов зарегистрировано в Республике Казахстан, и более чем 500 воздушных судов, зарегистрировано за рубежом, и эксплуатируются в стране, Казахстан считается одной из 20 ведущих авиационных стран. Планы продолжают реализовываться за счет внедрения новых механизмов. Например, план по созданию международного реестра воздушных судов и залогового реестра на платформе Международного финансового центра «Астана». Международные механизмы отслеживания авиационных рисков, а также новые механизмы управления и отслеживания рисков авиационной отрасли. 

Будет продолжена работа по модернизации инфраструктуры воздушного транспорта в рамках программы «Нурлы жол». Продолжается строительство нового терминала аэропорта Шымкента, начата реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Усть-Каменогорска, а также продолжается реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта Уральска», - резюмируется в сообщении.