Российский государственный институт русского  языка им. А.С. Пушкина выпустил второй Индекс положения русского языка в мире.

По набранной сумме баллов индекс русского языка наиболее устойчив в Белоруссии, которая лидирует с отрывом в более чем два раза от Киргизии, а замыкает тройку лидеров Казахстан

Согласно анализу официальных сайтов законодательной и исполнительной власти (глав государств, правительств, парламентов, верховных судов) стран на территории бывшего СССР, по степени функционирования русского языка в коммуникации между органами власти и гражданами государств бывшего СССР лидируют Белоруссия, Казахстан и Киргизия, в наименьшей степени русский язык как средство официальной коммуникации применяется в Литве и Грузии.

За последние 30 лет число обучающихся на русском языке в средних специальных учебных заведениях сократилось почти вдвое — до 446 тыс. человек, или 23% всего контингента.

Лидирующие позиции по абсолютной численности студентов занимают Казахстан (197,5 тыс.), Белоруссия (109,3 тыс.) и Киргизия (49,5 тыс.).

Именно в этих трех республиках сосредоточено 4/5 обучающихся на русском в организациях среднего профессионального образования бывших республик на территории СССР.