В венгерском городе Сегеде прошёл чемпионат мира среди молодёжи (спортсмены не старше 23-х лет) и юниоров (те, кому не исполнилось 20). Высокие результаты показали на нём казахстанские гребцы-каноисты, выступавшие в младшей возрастной группе, и, прежде всего, это относится к девушкам.

Женская гребля на каноэ прежде не была представлена на Олимпиадах. Но курс МОК на обеспечение гендерного равенства во всех видах спорта вызвал необходимость её включения в программу летних Игр. Дебют состоялся в прошлом году в Токио: женщины-каноистки впервые разыграли два комплекта олимпийских наград – в одиночных лодках на 200 метров и в лодках-двойках на 500 метров. Судя по итогам завершившегося чемпионата мира, наши девушки успешно осваивают каноэ.

В первый день финалов, 2 сентября, отличилась Мария Бровкова из Западно-Казахстанской области. Она выиграла решающий заезд одиночных лодок на 1000 метров, опередив ближайшую соперницу (венгерку) более чем на две секунды, и завоевала «золото». Наша соотечественница также стала бронзовым призёром на дистанции вдвое короче – 500 метров, пропустив вперёд себя только китаянку и венгерку.

На 200-метровке, вошедшей в олимпийскую программу, нашу страну в соревнованиях юниорок представляла другая каноистка – Ульяна Киселёва. Она тоже сумела пробиться в финал (к нему допускаются девять сильнейших) в заключительный день первенства, и в итоге стала 6-й. Кроме того, Ульяна вместе с Викторией Романовой заняла высокое 5-е место в другой олимпийской дисциплине – заездах каноэ-двоек на 500 метров.

Также стоит отметить 7-ю итоговую позицию, на которой расположились Болат Туребеков и Антон Сергеев после финального заезда мужских каноэ-двоек на 1000 метров, Кстати, эта дисциплина тоже входит в программу Олимпиад.