Компания Polymetal завершит процесс редомициляции в Казахстан 7 августа. При этом сообщается, что уже с 1 августа акции компании не будут торговаться на Лондонской фондовой бирже (LSE), пишет Telegram-канал «Черный лебедь, рак и щука».

«В результате положительного взаимодействия с регулирующими органами и получения их одобрений, редомициляция будет завершена 7 августа 2023 года», – говорится в сообщении компании.

Ранее акционеры Polymetal в ходе внеочередного собрания одобрили перерегистрацию компании с острова Джерси в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). В результате перерегистрации основной листинг компании переместится с LSE на Астанинскую международную биржу.

Polymetal входит в десятку крупнейших в мире производителей золота и в пятерку крупнейших производителей серебра. Активы компании расположены в России и Казахстане. Polymetal владеет десятью действующими месторождениями золота и серебра, а также портфелем проектов развития.

Так, в июле компания увеличила свою долю в проекте Баксы до 75% путём реализации опциона на выкуп одного из партнёров проекта. Оставшиеся 25% принадлежат госкомпании АО «Казгеология».

По итогам первого квартала текущего года выручка Polymetal выросла на 19%, до $733 млн. Это произошло благодаря стабилизации каналов сбыта и снижения запасов в условиях высоких цен на золото. Чистый долг компании составил $2,428 млрд, оставшись на уровне первого квартала 2022.