Намедни Коалиция демократических сил Казахстана выступила против проведения внеочередных выборов президента и пообещала организовывать митинги. Но при этом параллельно оппозиция заявила, что готова выдвинуть своего единого кандидата для президентской гонки. На случай, если выборы не удастся отменить. Об этом пишет globalnews.

Такое решение вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Никто не понял, в чем цимес, даже сами сторонники демсил.

Мы обратились за комментариями к оппозиционному политику Булату Абилову, однако он, дав интервью нашему изданию, уже на следующий день отказался от своих слов. Видимо, сам окончательно запутался в своих заявлениях…Каковы шансы на успех у каждого кандидата, какой обещает стать политическая осень в Казахстане, мы решили узнать у известного политолога, мажилисмена Айдоса Сарыма.

«Бред собачий»!

— Айдос, в своем последнем выступлении вы заявили об уходе из парламента, мол, «уступаете дорогу молодым». По нынешним меркам, вы молодой 47-летний политик, и поэтому заявление прозвучало как-то интригующе. Вам пообещали карьерный взлет в Новом Казахстане или вы собрались уйти в оппозицию?

— Нет. А кто сказал, что я ухожу? Мне задали вопрос: «Вы готовы вообще уступить дорогу молодым?» Я сказал: «Да. За два года мы сделали немало». С точки зрения даже человеческой истории мы сделали на самом деле немало. Редко какому человеку в Казахстане повезет так, чтобы за эти два года очень плотно настолько поработать: принимать участие в разработке и принятии законов, которые, наверное, еще не скоро поменяются.

Наверное, скажем так, некоторые мои «друзья» или «поклонники» очень хотят, чтобы я ушел. Я в любом случае буду участвовать в избирательной кампании, в работе предвыборного штаба. Мне хотелось бы видеть сильных людей в парламенте.

Если партия посчитает нужным, чтобы я участвовал в работе следующего мажилиса, буду принимать решение по факту. Сам я абсолютно уверен, что мы в значительной степени одержим победу. Я в этом нисколько не сомневаюсь. А все эти разговоры о том, что Amanat не завоюет места, никто партию не поддержит и прочее – это бред собачий!

Amanat имеет свой твердый рейтинг, мощную базу сторонников. Просто посмотрите, как партия отработала помощь пострадавшей от пожаров Костанайской области. Не все измеряется через алматинские кофейни или Facebook. Некоторые люди попросту выдают желаемое за действительное.

Наши агашки — юноши по казахским меркам

— Согласитесь, у нас в парламенте некоторые депутаты сидят по два-три срока, чуть ли не пожизненно. Не пора ли уступить дорогу молодым?

— Это не сильно большие мерки. Тот же Байден сидел семь сроков в сенате, то есть 35 лет. Если посмотрите внимательно список депутатов от республиканской и демократической партий, заметите, что есть люди, которые и шесть, и семь раз сидели в сенате. По сравнению с американскими конгрессменами наши депутаты просто юноши все.

По Сеньке и шапка

— Как вы прокомментируете заявление недавно созданной Коалиции демсил Казахстана, созданной Абиловым? Помнится, оппозиция дважды пыталась создать подобные коалиции, но все проекты были недолговечными и потерпели фиаско. Сколько, на ваш взгляд, продержится нынешняя организация так называемой оппозиции?

— Зная всю эту кухню изнутри, могу сказать, что очень многое зависит от личности. Коалиция с Туякбаем все-таки была связана с покойным Алтынбеком Сарсенбаевым. Он умел ломать через колено очень амбициозных людей. И еще один очень важный фактор – это вопрос финансирования.

Понимаете, мы можем иметь сколько угодно амбиций, огромное количество людей вроде бы хотят создать партии, но большинство из них не уйдет дальше, скажем, первой пресс-конференции.

Мой элементарный подсчет показывает, что на финансирование партии в Казахстане уйдет минимум четыре-пять миллионов долларов в год, без учета выборов и остальных дел. Это просто зарплата людям, которые должны сидеть в областях, районах, проводить какие-то мероприятия, оплачивать офис, машины, компьютеры, выпускать какую-то информационную продукцию и прочее.

Я знаю, конечно, что в стране имеется очень много денег, в том числе, условно, «староказахстанских» или, скажем, реваншистских. Но даже с учетом этого, мне кажется, в Казахстане может появиться всего три-четыре новых партии.

Все остальные либо будут потом искать варианты, чтобы дороже себя продать, либо создавать Коалиции демократических сил.

Помните известную присказку Сталина относительно Папы Римского: «А сколько у Папы Римского дивизий?» То же самое говорил Наполеон: «Бог всегда на стороне больших батальонов».

На пресс-конференции Коалиции демсил люди говорили, что выведут всех своих сторонников на улицу. Думаю, сначала надо подать официальное заявление на митинг, собрать всех своих сторонников, и тогда просто по факту увидим. Я бы им даже предложил всем надеть разные шапки, кепки или фуражки, чтобы все видели: вот это – сторонники Абилова, а это сторонники Мамая, а третьи сторонники Бапи и т. д.

В Южной Корее существует очень хорошая партийная цветовая дифференциация: когда разные партии проводят свои мероприятия или акции, каждый приходит со своими цветами. Думаю, что подобное было бы полезно внедрить и в Казахстане. Так мы увидим, сколько реально сторонников стоят за каждой партией.

В спорте нельзя просто выйти на пресс-конференцию и сказать: «Я чемпион мира по самбо!» И здесь то же самое. Давайте устроим хотя бы раз нормальные гонки. Так мы поймем, кто серьезный человек, а кто, извините, балабол и задушевник (я уже про некоторых так говорил).

Сборище демсил – это «старый Казахстан»

— С одной стороны, Абилов призвал отменить досрочные президентские выборы, считая их неконституционными, с другой – он предлагает избрать единого кандидата от Коалиции. Где логика?

— Эти заявления говорят о незрелости человека. Булат Мукишевич вроде бы очень давно в политике присутствует, но он должен понимать, что такого рода заявления дезориентируют людей. В американской политологии есть абсолютное такое понимание рolitical аnimals – абсолютное политическое животное, которое только и ждет, когда объявят новые выборы, с тем, чтобы двинуться. Political аnimals – это человек, который заточен на политику, который ищет конфликты, выборы, хочет в них участвовать и так далее. Черчилль, допустим, абсолютно политическое животное, или Рузвельт, или Кеннеди, или Барак Обама, или Клинтон. Булат Абилов должен был прежде всего сказать: "У нас есть люди, у нас есть сторонники, у нас есть средства. Мы будем участвовать на любых выборах, в том числе на выборах акима поселка, района или города. Мы готовы найти кандидатов, их поддерживать, ходить убеждать людей, чтобы получить власть в стране".

А вот эта ситуация, когда мы все себя видим президентами, но при этом игнорируем все остальные уровни власти – очень глупая, инфантильная.

— Насколько вы расцениваете их шансы?

— Если мы говорим, что нам не важно, кто будет участвовать и кто будет выдвинут на этих выборах, то для меня все очевидно. Сегодня у власти нет мотивации, чтобы получить 90 или 80 процентов. Для победы достаточно 50% плюс один голос.

Я думаю, что у президента Токаева есть более или менее верифицированные данные референдума, которые показывают, что общество поддерживает его курс. А если еще провести очень хорошую кампанию — спокойную, прагматичную и трезвую, это будет менять ситуацию не только в отношении власти, но и так называемой оппозиции.

Власть часто обвиняют в том, что там сидят представители «старого Казахстана». А сборище, которое мы видели в Коалиции демсил, разве это не «старый Казахстан»?

Более молодая генерация людей, которые имеют политические амбиции, это мероприятие проигнорировала. И совершенно правильно делает.

Не нужно играть в «партизанов»

— Старая оппозиция считает установление нового семилетнего срока президентства незаконным…

— У меня спрашивали, является ли этот ход президента игрой на опережение и так далее. Я сказал, что президент является политиком. И каждый политик априори думает над тем, чтобы опередить своих соперников. Это абсолютно нормальное правило игры.

Это так же будет сделано и во Франции, и в Германии, и в Японии, и так далее. И обижаться на то, что дескать вот раньше срока или времени – это большая глупость и абсолютный инфантилизм. Токаев ищет лучший контекст, и он его нашел. Недавний референдум – гарантия.

Я достаточно внимательно отслеживаю всякого рода публикации, выступления. Внимательно читаю некоторые дайджесты выступлений известных медийных личностей в социальных сетях и прочее. История творится каждый день. В 90-х годах у меня было это ощущение истории. Вот сейчас некое такое дежавю происходит. Та же самая ситуация, когда каждый божий день меняется история и контекст.

Я хотел бы, чтобы люди, которые сегодня оппонируют власти, тоже прониклись этим ощущением. Недавно сайту Ratel.kz я давал интервью и пошутил насчет старого партизана, который 30 лет прятался в лесах, пускал поезда под откос, позабыв, что Гитлер уже давно сам себя застрелил, состоялся Нюрнбергский процесс и прочее.

Вот у наших так называемых оппозиционеров такая же ситуация. Люди борются с эфемерными врагами, с эфемерным назарбаевским режимом, который, по сути, сегодня демонтирован. И даже сегодняшние решения мажилиса об отмене Дня первого президента, а скоро будет отмена Закона об Елбасы, говорят об этом.

Одна власть заменяет другую, а Абилов и его соратники все еще живут, условно, 20-м столетием и прочими вещами и с теми амбициями, обидами и так далее.\

Как говорил Нельсон Мандела: "Обижаться и негодовать, это все равно, что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов".

Новых смыслов нет и нарративов тоже. И новых лиц нет. Поэтому я не ожидаю даже, что там появится некая исключительная фигура в оппозиции, которая сможет в одном или в двух турах победить президента Токаева. Я этого совершенно не ожидаю.

После всех этих событий, которые произошли в начале года, сформировался январский консенсус. Он заключается в том, что общество сегодня не хочет радикальных решений. Люди не хотят, чтобы под их окнами стреляли. Люди не хотят, чтобы власть вообще пропала как явление. Как бы они ее не любили и ни критиковали, они хотят, чтобы власть была.

Можно какие угодно иметь политические или экономические амбиции, мечтать о Нобелевской премии и еще что-то, но если пропадает самое необходимое — горячая вода, свет и так далее – все остальное теряет смысл.

События в Украине показывают, что все очень зыбко. Сегодня возник очень большой запрос на порядок и безопасность. Это подтверждается разными данными.

Вектор настроения сменился. Люди из политических нюансов сегодня все-таки предпочитают социально-экономические. Людей больше волнуют цены и личная безопасность.

Косанов come back?

— Как вы расцениваете заявление Амиржана Косанова о его намерении участвовать в избирательной гонке? Он на те же грабли наступает? Поверит ли ему на этот раз протестный электорат?

— Это зависит от него. Я честно признаюсь, мы общаемся семьями. Мы хорошо всегда друг друга понимали. Я знаю, у него есть недосказанность. Просто, понимаете, нынешние вот эти социальные сети и прочие, они просто не дают возможности развернуто высказаться. Полагаю, что у Амиржана Косанова есть, с одной стороны, желание участвовать в выборах. Наверняка он хочет дальше организовать тот рейтинг, который был. У него есть свое объяснение тому, что произошло.

Президентские выборы – это самая большая, колоссальная трибуна, которую только можно себе представить. Понятно, что наша культура не тяготеет к раскаяниям, покаяниям и так далее. Но тем не менее были разные ситуации, когда политикам удавалось делать камбэки, перезапускать себя, переучреждать себя и так далее. Почему бы нет? Получится — хорошо, а если нет – наберется опыта.

Альтернативы Токаеву не вижу!

— Недавно Арман Шураев предложил выдвинуть в качестве единого кандидата Ермурата Бапи. Каковы его шансы на этой гонке?

— В 2018 году в рамках инженерного проекта «Жана Казахстан» мы встречались с Кажегельдиным и другими товарищами в Брюсселе. Несколько человек имели достаточно возможностей, чтобы пройти первое сито, первый этап отбора. Был и Амиржан Косанов, у которого достаточно большой срок службы, Расул Жумалы и ваш покорный слуга. Ермурат Бапи тоже числился. То, что он работал на госслужбе, в государственных изданиях и так далее, может пойти в зачет, это факт.

Если, допустим, он в тот момент работал в комсомоле, в партии, в профсоюзе – что, в принципе, можно рассматривать как общественную выборную должность. Наверняка Арман Шураев тоже, как бы к нему ни относились, разговаривал с разного рода людьми. Это же не просто спонтанный пост. Наверное он с кем-то обменивался, рассчитывал, есть шансы или нет.

Я не думаю, что Бапи или кто-то еще является реальной альтернативой действующему президенту. Вот честно, при всем моем уважении и многолетнем опыте общения с этими людьми я так не считаю.

Я думаю, что на первом этапе изъявят желание поучаствовать на президентских выборах 20-30 человек, в итоге приведет к тому, что как минимум будет наверное семь-восемь кандидатов. Поживем — увидим.