Сегодня на слушании по делу Жанболата Мамая прокурор Еркин Баймагамбетов произнес новое обвинение.

Мамай Жанболат Мамайұлы, 15.06.1988 года рождения, уроженец города Алматы, не судимый, совершил уголовные правонарушения против порядка управления, общественной безопасности и общественного порядка на территории города Алматы.

Согласно обвинению, 2 января 2022 года лидер незарегистрированной партии «Демократическая партия Казахстана» Мамай посредством социальной сети «Facebook» выложил видеообращения о прохождении митинга в Жанаозене против повышения цен на газ. 3 января с целью поддержки г. Жанаозен призвал всех граждан собраться в 14 часов на Площади Республики, где он с использованием звукоусиливающего технического средства в виде громкоговорителя выразил свою позицию по поддержке протестов в Жанаозене. В связи с отсутствием результатов по призыву на Площадь Республики он организовал шествие по ул. Сатпаева, пр. Назарбаева и пр. Абая с призывами о присоединении жителей к митингу в поддержку жаноозеновцев.

4 января Мамай, понимая, что в центральной части города он не получит должной поддержки, принял решение о призыве граждан собраться в Алатауском районе по месту расположения ледового дворца «Алматы Арена».

Около 18.30. Мамай вместе с подвижниками прибыл к ледовому дворцу «Алматы Арена» и активно призывал жителей города собраться перед ледовым дворцом «Алматы Арена».

Мамай, преследуя свой преступный умысел, направленный на организацию массовых беспорядков, понимая противоправность своих действий, желая наступления последствий в виде масштабного нарушения общественного порядка, общественной безопасности, распространил ложную информацию о том, что в г. Актау и в г. Жанаозен на момент его выступления собралось по 10000 человек, что не соответствовало действительности. 

Преследуя цель формирования толпы, вызова психоэмоциональной и социальной напряженности,  сообщил собравшимся о том, что «вся Мангистауская область находится под контролем народа и что число протестующих в Мангистауской области минимум достигло 40000 – 50000 человек, на площади в г. Атырау собралось 10 000 человек, в г. Уральск и г. Актобе собралось по несколько тысяч человек», что не соответствовало действительности, равно как  и то, что в Актау все сотрудники перешли на сторону протестующих. В своем выступлении Жанболат Мамай указал собравшимся, что собравшимся необходимо направиться к акимату на Площадь Республики для выдвижения своих требований. Около 19.30. в виду проведения незаконного митинга Мамай Ж.М. задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции.

Но оставшаяся толпа людей (около 5000 человек), будучи психоэмоционально возбужденной и настроенной против представителей власти, в том числе сотрудников правоохранительных органов, поддавшись на провокационные призывы Мамая, направилась по ул. Момышулы в южном направлении в сторону центра города

Около 21 часа военнослужащие в количестве 150 человек с целью обеспечения правопорядка прибыли к спортивному комплексу «Алматы Арена». Толпа, спровоцированная выступлениями провокаторов, стала требовать сложить специальные средства и перейти на сторону протестующих. Они стали пинать по щитам и кидать в сторону личного состава камни, избивать военнослужащих. Пользуясь численным превосходством, стали отбирать специальные средства (щиты, резиновые палки) у военнослужащих.

Ввиду отказа военнослужащих от выполнения их незаконных требований, стали раскачивать военные КАМАЗы. 16 военнослужащих получили телесные повреждения.

Продолжение следует.