Комитет языковой политики, который с лета прошлого года входит в состав Министерства науки и высшего образования РК, на постоянной основе отслеживает то, как государственные и негосударственные организации используют казахский язык в своей повседневной деятельности. Недавно он выпустил сборник «Қазақстан Республикасында тілдік ахуалды талдау және оған мониторинг жүргізу» - «Мониторинг и анализ языковой ситуации в Республике Казахстан».

В этом сборнике обобщены данные, полученные по результатам исследования, проведённого совместно со специалистами Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» имени Ш.Шаяхметова. Объектом анализа стали Интернет-ресурсы национальных холдингов, таких, как «Самрук-Казына», «Байтерек», и входящих в них компаний, «Электронного правительства» РК, Единого накопительного пенсионного фонда, банков второго уровня, страховых организаций, местных органов исполнительной власти, региональных департаментов полиции, аэропортов и т.д.

Они изучались на предмет наличия на этих сайтах полноценного контента на казахском языке, его содержания, качества, удобства для пользователей. А затем в зависимости от их соответствия тем или иным критериям начислялись баллы. В общей сложности этой большой и кропотливой работой были охвачены Интернет-ресурсы более чем ста организаций. В итоге 52 из них, или около половины, получили высокую оценку, 45 – среднюю, 8 – низкую.

Информация, содержащаяся в сборнике, будет доведена до всех структур, чьи сайты стали объектом исследования, – с тем, чтобы они подтянули слабые места, устранили выявленные недостатки. Те, кто получил среднюю или низкую оценку, останутся на контроле (мониторинге) со стороны Комитета языковой политики и в нынешнем 2023-м году.