В год около 50 тысяч казахстанцев получают российское гражданство. По официальным данным РФ, за последние семь лет гражданство Российской Федерации получили 347 522 бывших казахстанцев.

Депутаты Госдумы предложили поправки в закон "О гражданстве". Согласно поправкам, граждане Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины, которые проживают в России, получат право на упрощенное получение гражданства РФ.

В версии законопроекта, который был принят в первом чтении, такое право предусматривается только через указ президента России, сообщает РИА Новости.

"Поправка восстанавливает право, предусмотренное действующим законом для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова и Украины, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, т.е. получивших вид на жительство. В пояснительной записке к президентскому законопроекту говорится, что этой категории граждан можно будет дать право на гражданство через указ президента. Но зачем ждать указа? Если действующий закон это право им дает, почему новый закон его отнимает? Предлагаемая поправка снимает вопрос", - отметил зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

Парламентарий, являющийся автором поправки, предложил сократить нужные сроки проживания в России с трех лет до одного года.

"Дальше речь идет о той части закона, где обсуждается возможность упрощенного гражданства для членов семей, которые состоят в браке с гражданином/гражданкой. Я предложил просто срок брака, если он в браке состоит не менее трех лет, тогда это основание".

Законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий президента России по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное получение гражданства РФ.