В Алматы мужчина обвиняется в мошенничестве на сумму около 500 миллионов тенге. В числе пострадавших – предприниматель из России. По словам адвоката, представляющего пострадавших, от рук подозреваемого в мошенничестве пострадали более 30 бизнесменов, сообщает Zakon.kz.

"Точная цифра – 490 млн тенге от 34 потерпевших. Их намного больше, 34 – только те случаи, о которых я знаю. Есть другие, которые отдельно подают заявления, – сказал адвокат Талгат Мылтыкбаев, который представляет интересы некоторых пострадавших бизнесменов. – 34 потерпевших обратились с коллективным заявлением на имя прокурора города Алматы и начальника полиции. Но никакого движения не происходит".

Подозреваемый заявлял своим жертвам, что имеет выходы на рынок Китая и мог доставить в Казахстан необходимый товар. Мужчина оформлял пробные заказы для предпринимателей, покупая на алматинской барахолке единичные товары в ущерб для себя. После этого предприниматели увеличивали заказы. Затем мужчина "пропадал" из поля зрения.

"У меня удаленный бизнес в России. Наткнулся на его аккаунт, активно наблюдал и задавал вопросы. Очень относился внимательно к вопросам, оперативно отвечал, внушал доверие. Он давал правильную ценовую политику в отношении закупа", – рассказал россиянин из Оренбурга Руслан Баширов о знакомстве с подозреваемым.

Мужчина сначала заказал один iPhone для своей жены. Позже он увеличил заказ, однако подозреваемый не исполнил его. Руслан Баширов потерял 1 млн 916 тысяч тенге.

"У вас хорошо развита система жалоб eOtinish. У нас в России такого пока нет. С ИП супруги подали жалобы, но получили отписки. Приняли решение, что наймем адвоката и заплатили ему за услуги", – отметил Баширов.

Еще один пострадавший бизнесмен живет в Сарани, Карагандинская область. Руслан Фахрутдинов занимается онлайн-продажами. Он наткнулся на обвиняемого в мошенничестве мужчину в Instagram. 

"Запросил прайс на технику. На вопросы отвечал директор фирмы, который представился как Асхат Сагидулла. Запросил у него удостоверение личности, справку об оборотах. 24 октября 2022 года заказал одну единицу приставки Play Station 5. Доставили в срок. Потом я оформил еще один заказ на девять приставок, он уложился в срок. 17 декабря заказал еще пять штук. Позже он прислал видео что консоли доставили в Алматы, просил прислать деньги. 26 января я получил лишь три консоли из пяти", –рассказал Руслан Фахрутдинов, ущерб которого составил 2 млн 340 тыс. тенге.

В департаменте полиции Алматы сообщили об уголовном расследовании по признакам мошенничества в особо крупном размере. Проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление объективных обстоятельств дела.