По мере того, как правительство Казахстана стремится к процветанию своего народа за счёт увеличения экономического роста, вне зависимости от объемов добываемых нефти и газа, страна также наращивает экономические возможности для привлечения инвестиций на национальном и международном уровнях.

В 2012 году была представлена Стратегия «Казахстан 2050», устанавливающая новые направления дальнейшего развития. Благодаря этим реформам, включающим в том числе и прогрессивную политику по расширению экономических прав и возможностей женщин, инвестиционная среда Казахстана за последние 10 лет ощутимо улучшилась, становясь все более привлекательной для инновационных компаний и привлекая все больше зарубежные капиталовложения. Экономика Казахстана в 2022 году выросла на 3,2%, в настоящее же время почти на треть превышает показатели других стран Центральной Азии вместе взятых, при этом страна получает около 60% всех зарубежных инвестиций в регионе.

Среди реальных результатов улучшения делового климата в стране следует отметить создание 13 особых экономических зон со льготным налоговым режимом, упрощение административно-правовых норм, стандартизацию деловой практики и создание двух новых государственных учреждений для стимулирования роста экономики.

Созданное в 2017 году Агентство по инвестициям Kazakh Invest является компанией, исполняющей роль «одного окна» для инвесторов на растущем рынке, который служит в качестве ворот для 500 миллионов потребителей от стран Каспийского региона до Западного Китая. С Kazakh Invest работают десятки иностранных компаний, которые хотят развивать свою деятельность в Казахстане.

Наряду с традиционными отраслями, составляющими основу экономики Казахстана, компании, работающие в сфере финтеха и устойчивой энергетики, активно пользуются преимуществами человеческого капитала и стратегического расположения страны для открытия региональных хабов. Казахстан открывает нереализованные возможности не только в нефтегазовом секторе, но и в области добычи полезных ископаемых и драгоценных металлов, сельского хозяйства, животноводства, возобновляемых источников энергии и горнодобывающей промышленности.

Существенный вклад внес учрежденный в 2018 году Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) - новейший крупный финансовый центр в мире и единственный в Центральной Азии. Более 1800 компаний из 70 стран мира работают с МФЦА, который был основан с целью ускорения модернизации и роста Казахстана, создания более благоприятной деловой среды и привлечения капитала. МФЦА предоставляет пользователям самые современные, безопасные и эффективные инвестиционные инструменты, а также предлагает надежную и привычную основу для арбитража и судебных разбирательств; его внутренняя судебная система руководствуется нормами англосаксонского права, а судебные решения МФЦА являются безоговорочными – то, за что так ценят его клиенты. В рамках своей стратегии по достижению самых высоких международных стандартов МФЦА образовал в 2017 году Астанинскую международную биржу (AIX) в партнерстве с NASDAQ и Шанхайской фондовой биржей.

МФЦА является ведущим хабом для инвесторов и предпринимателей в Центральной Азии и вносит существенный вклад в диверсификацию экономики Казахстана. На первом Международном форуме «Астана», который пройдет в июне и соберет представителей мировой политики, деловых и научных кругов, МФЦА проведет несколько панельных сессий для обсуждения текущих проблем, с которыми сталкиваются сфера международных финансов, и способов адаптации и реагирования на них бизнеса.

Благодаря экономическим реформам и стимулированию целевых иностранных инвестиций страна отказывается от полной привязки к энергетическому сектору. Процесс формирования новой экономики Казахстана идет полным ходом, а внешнеторговый оборот страны достиг рекордного уровня в 134 млрд долларов в 2022 году.

Сегодня рост Казахстана в основном обусловлен сектором услуг и экспортом, который увеличился на 60% до 84,4 млрд долларов в 2022 году, в то время как импорт достиг 50 млрд долларов. Хотя большая часть ВВП страны по-прежнему формируется за счет добычи углеводородов, стремление к диверсификации экономики растет, причем значительный рост наблюдается в автомобильной промышленности, фармацевтике, производстве обработанных металлов и машиностроительных услуг.

Воспользоваться возможностями, которые предлагает Казахстан, стало проще, чем когда-либо.

 

Ссылка на оригинал: https://sponsored.bloomberg.com/article/now-is-the-time-to-invest-in-kazakhstan?utm_medium=social&utm_id=customcontent-astana&utm_source=Twitter&utm_campaign=Business-Paid&utm_content=MEA-Ad3