Заместитель министра сельского хозяйства по вопросам торговли и регулирования рынка Ирана Алиреза Пейманпак на встрече с заместителем премьер-министра – министром торговли и интеграции РК Сериком Жумангариным рассказал, что Иран готов инвестировать в проекты переработки в Казахстане.

По его словам, иранские инвесторы и производители  готовы вложить средства в производство лекарственных препаратов, строительство завода по производству молочных продуктов, переработку сельскохозяйственной продукции и другие. Серик Жумангарин, приветствуя решение иранских коллег, сообщил, что передаст все предложения казахстанскому бизнесу на рассмотрение.

Стороны также  обсудили проект совместной дорожной карты проектов, нацеленных на увеличение взаимного товарооборота до $3 млрд. Эти проекты охватывают практически все отрасли, но основной пул, примерно на $1 млрд, составляют проекты в сельскохозяйственной отрасли. Продукция казахстанского АПК пользуется большой популярностью у иранского потребителя. Сегодня казахстанские предприятия регулярно поставляют отечественную продукцию на иранский рынок. Основными товарами экспорта в Иран традиционно выступают пшеница, ячмень, подсолнечное масло, семена льна, алюминий и черные металлы. Среди импортных поставок превалируют нефтепродукты, свежие овощи и фрукты, строительные материалы. Товарооборот между Казахстаном и Ираном за 2022 год составил $528 млн, увеличившись на на 19,8% по сравнению с предыдущим годом.

Встреча Серика Жумангарина и Алирезы Пейманпака состоялась по итогам казахстанско-иранского бизнес-форума, прошедшего 27 июня 2023 года в Астане. Деловая площадка объединила свыше 100 представителей крупных и средних компаний Казахстана и Ирана. Предприниматели, специализирующиеся на поставках сельхозтоваров, продукции пищевой промышленности,  туристических услугах и инвестициях, провели двусторонние переговоры в формате B2B.