Министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин провел переговоры о создании совместного предприятия с Abu Dhabi Ports для поставки сельхозпродукции из республики через иранские порты в страны Персидского залива.

Ожидается, совместное предприятие займется "поставкой сельскохозяйственных товаров из Казахстана из порта Курык в страны Персидского залива через порты Амирабад и Бандар-Аббас (Иран)".

Сообщается, что новый маршрут открывает беспрецедентные возможности казахстанским экспортерам. Так, за три дня через Иран товары будут доставляться в иранские порты Амирабад, Бендер-Аббас, Бендер-Хомейни, Чабахар, порты ОАЭ Халифа, Фуджейра и далее во все порты Индии, Пакистана, Дальнего Востока, восточного побережья Африки.

По словам СЕО Simatech Shipping & Forwarding Давуда Тафти, компания уже закупила 4 судна с грузоподъемностью 7500 тонн каждое. Они способны перевозить насыпные, контейнерные, а также генеральные грузы. В данное время суда находятся в порту Амирабад (на севере округа Бехшар в Иране).

В течение ближайших двух лет компания планирует поставить 10 таких судов. Кроме того, недавно компания приобрела 45 грузовых автомашин и две баржи, способные перевозить 350 грузовых автомобилей каждая. В планах на ближайшие 4 месяца – довести число грузового автопарка до 200 единиц, в недалекой перспективе – до 1000.