На завершившемся вчера чемпионате мира по футзалу сборная Казахстана заняла 4-е место. Это огромный успех, тем более если учесть, что в финальном турнире приняли участие 24 сильнейшие команды планеты, прошедшие отборочную кампанию, которая охватила почти полторы сотни стран.

На групповом этапе наши футзалисты разгромили костариканцев – 6:1, уверенно взяли верх над литовцами, принимавшими чемпионат, – 3:0, а также разошлись миром с венесуэльцами – 1:1. Заняв в своем квартете первое место, они в стартовом раунде «плэй-офф», 1/8 финала, встретились с тайцами и не оставили от них камея на камне – 7:0.  А в следующем раунде, проигрывая команде Ирана, бронзовому призеру предыдущего мирового первенства два мяча, сборная Казахстана не только сравняла счет, но и вырвала на последних минутах победу- 3:2.

На восьми прошлых мировых первенствах чемпионами становились лишь три сборные – Бразилии (5 раз), Испании (2) и Аргентины (1). И была высокая вероятность того, что именно они составят компанию нашей в полуфинале. Но испанцы проиграли в овертайме португальцам, с которыми и пришлось встретиться казахстанцам. Матч получился очень драматичным. В начале второй его половины португальцы открыли счет, сравнять который наши ребята смогли лишь на последней минуте основного времени – это удалось Даурену Нургожину. В овертайме Дуглас мощным ударом со штрафного приблизил команду Казахстана к победе, но удержать преимущество она не сумела: соперники отыгрались в самом конце второй дополнительной пятиминутки (2:2), а затем оказались точнее в серии пенальти.

Вчера в поединке за бронзовые медали казахстанцы сошлись с пятикратными чемпионами мира – бразильцами. В середине первого тайма Альберт Акбаликов открыл счет, но в начале второго неудачно сыграл Тайнан, забивший автогол. Однако затем он исправился, отправив мяч уже в чужие ворота. Но этот счет держался недолго: в оставшееся до конца поединка время мяч трижды побывал в наших воротах – 2:4.

А чемпионами мира впервые стали португальцы, которые в финальном матче взяли верх над аргентинцами – 2:1.