Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о новом тренде среди выпускников с "Алтын белгi", передает Tengrinews.kz.

По словам Аймагамбетова, среди абитуриентов с лучшими показателями обучения желающих поступать на педагогов становится больше. 

"Текущая ситуация такова, что 347 тысяч педагогов, в два раза выросла стипендия будущих педагогов и стала самой высокой, таково было поручение Главы государства, и сейчас уже будущие педагоги получают 42 тысячи заработную плату. Мы увеличили проходной балл на педагогические специальности с 50 до 75. Нам очень важно, чтобы самые сильные выпускники школ поступали на эту специальность. С 60 до 90 баллов в среднем вырос средний балл поступающих на педагогические специальности.

Министр считает, что благодаря реформам буквально за полтора-два года наметился такой тренд, что самые сильные выпускники начинают выбирать профессию педагога. 

"И об этом говорит также рост доли "Алтын белгі", которые выбирают эту специальность. По итогам прошлого ЕНТ мы видим, что практически в два раза выросла доля обладателей "Алтын белгі", которые выбрали эту специальность. И буквально в этом году, когда мы проводим ЕНТ, первые новости таковы, что лица, которые набирают по 135-137 баллов, они также собираются поступать на профессию педагога", - заключил Аймагамбетов.