Донести до зрителей языком киноискусства истории жизни и деятельности тех, кто сыграл заметную роль в судьбе казахской нации, – такую цель поставила перед собой телерадиокорпорация «Казахстан». В ближайшее время она предложит вниманию зрителей сразу несколько художественных сериалов-байопиков, работа над которыми уже завершена или близится к завершению.

Один из них, состоящий из двенадцати серий, расскажет о такой неоднозначной, но очень колоритной фигуре, как Жангир-хан, правивший в первой половине 19-го века Букеевской ордой. Разумеется, особое место в фильме отведено его отношениям с оппонентами – батыром Исатаем Таймановым и поэтом Махамбетом, которые подняли народное восстание. Героиня другого сериала – легендарная Домалак-ана, жившая в 14-15 веках в Семиречье и считавшаяся святой.

В начале следующего года исполнится 150 лет со дня рождения Ахмета Байтурсынова, одного из лидеров «Алаш-Орды», общественного деятеля, ученого, просветителя. О его жизни, завершившейся трагически в сталинских застенках, тоже снят сериал. Как и о судьбах великого ученого Каныша Сатпаева, политического деятеля хрущевской эпохи Жумабека Ташенева, одного из лучших казахских поэтов Мукагали Макатаева… Телерадиокорпорация планирует продолжить эту работу. В частности, недавно было принято решение начать съемки сериала о легендарном Коркыт-ата, сказителе и композиторе, творчество которого ЮНЕСКО включило в список мирового нематериального наследия.