Министр здравоохранения Алексей Цой в онлайн-формате принял участие в заседании Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан, в ходе которого доложил о текущей ситуации по коронавирусной инфекции. Министр не впервые встречается с членами такого авторитетного совета: в июле прошлого года назначенный в июле министр уже встречался с членами Национального совета общественного доверия, и рассказал об основных мерах, проводимых со стороны министерства, и дальнейших планах для улучшения эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Тогда министр рассказал о том, какие меры предпринимаются для развитие транспортной медицины - готовятся передвижные мобильные комплексы (100 автобусов), оснащенные УЗИ, рентгенными установками, всеми диагностическими препаратами, и мобильные амбулатории. Члены НСОД активно интересовались состоянием дел в здравоохранении и выражали обеспокоенность эпидемиологической ситуацией.

В нынешнем докладе Алексей Цой привел данные мирового рейтинга, согласно данным которого из 223 стран Казахстан по заболеваемости и летальности от КВИ находится на 103 месте. По сравнению с августом, в стране отмечается снижение по заболеваемости в 2,4 раза, за прошедшую неделю зарегистрировано 13 720 случаев.

«В текущем году принятые меры по усилению системы здравоохранения позволяют эффективно оказывать медицинскую помощь в рамках противодействия COVID-19», - отметил министр. Члены Национального совета общественного доверия задали министру волнующие их вопросы и получили ответы.

А.Цой проинформировал членов НСОД о проделанной работе по укреплению первичного звена и лекарственного обеспечения, формированию мобильных бригад, увеличению мощности ПЦР-тестирования, развертыванию коек, а также о вакцинации против КВИ в РК.