Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан»

Согласно ему, в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления реорганизуется министерство образования и науки.

Министерству просвещения передают функции и полномочия Министерства образования и науки Республики Казахстан в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования, охраны прав детей, обеспечения качества в сфере дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, цифровизации дошкольного, среднего, технического и профессионального образования. Министром назначен Асхат Аймагамбетов.

Министерству науки и высшего образования - функции и полномочия в области высшего и послевузовского образования, языковой политики, науки, обеспечения качества в сфере высшего и послевузовского образования и науки, цифровизации высшего и послевузовского образования. Министром назначен Саясат Нурбек.

Правительство обеспечит перераспределение штатной численности реорганизуемого государственного органа.