Гульзира Дусембаева, супруга арестованного за вымогательство блогера Махамбета Абжана созвала пресс-конференцию для СМИ. Однако на самой пресс-конференции организаторы заявили, что меняют формат встречи и вместо пресс-конференции проведут брифинг. 

Заявление для СМИ зачитывал правозащитник Вадим Курамшин, который заявил о морально-психологическом давлении на Махамбета Абжана. Супруга Гульзира Дусембаева на вопросы не отвечала. 

"Буквально сегодня я получил информацию от источников, которым склонен доверять, что мой друг Махамбет подвергается сильнейшему морально-психологическому прессингу, который возможно уже в ближайшие часы, дни трансформируется и в физические пытки с целью принудить его подписаться под нужные обвинения, показания. Это сейчас перечёркивает всё остальное. Главная наша сейчас задача подобные противоправные действия мерзкие остановить. И уже потом мы обратимся снова к обстоятельствам его задержания и обвинения", - сказал Вадим Курамшин.
Из-за этого он объявил, что как таковой пресс-конференции не будет.
"Многим, наверное, кажется странной наша позиция. Но не дай бог никому из вас оказаться в застенках, тем более по политически мотивированному делу. Любого заставят подписаться при определённых стараниях под теми показаниями, которые потребуют заказчики. Когда мы поймём, что Махамбет выведен из этого прессинга, тогда, наверное, начнём комментировать. Мы боимся дразнить зверя, который может быть неадекватным. Мы намеревались доказательства (невиновности Махамбета Абжанга. - прим.авт.) в данную минуту представить, но в свете полученной информации из застенок, эти материалы мы представим чуть позже", - сказал Вадим Курамшин.
Он добавил, что после встречи с журналистами вместе с адвокатом поедет на встречу к Махамбету Абжану узнавать текущую ситуацию.
"Что касается рассуждений о том, что его взяли с поличным, с деньгами. Хочу вам напомнить обстоятельства своего задержания. Я тоже был задержан с деньгами. Но извините меня, никакого намёка на вымогательство не было, что впоследствии подтвердил вердикт присяжных, который потом цинично был отменён после моего выступления на конференции ОБСЕ. (...) Махамбет вскрывал в последнее время факты, компрометирующие сильных мира сего, которые стоят за этим делом. Самое страшное это даже не задержание, а морально-психологическое давление, в том числе с угрозами в отношении близких", - сказал он.
Комментировать справедливость предыдущих приговоров, которые в разные годы выносились Махамбету Абжану за мошенничество, он не стал. 
"В нашей стране, люди, которые занимаются правозащитной деятельностью - либо сидели, либо сидят, либо будут сидеть. Такова реальность. Дело даже не персонах", - считает Вадим Курамшин.
Стоит отметить, что вопросы представителей СМИ о том, что делал Махамбет Абжан на месте задержания рано утром, организаторы пресс-конференции комментировать отказались. Как и его слухи о связях с бывшим спикером Мажилиса Нурланом Нигматулиным.