Уже в ближайшее время в Казахстане приступят к разработке новой концепции молодёжной политики, о чём сообщил государственный советник Ерлан Карин, выступая на очередном заседании Совета по молодёжной политике при президенте РК. Причём именно этот консультативно-совещательный орган станет местом, где будут генерироваться и обсуждаться идеи и предложения, которые лягут в основу содержательной части нового документа.

Первая такая концепция была одобрена главой государства в августе 1999 года. В ней основную цель государственной молодёжной политики в Республике Казахстана сформулировали так: «создание и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления и социальной самореализации молодежи». В феврале 2013-го была принята и утверждена концепция, получившая название «Казахстан-2020: путь в будущее», из чего видно, что срок её действия рассчитан по 2020-й год включительно.

Теперь настало время выработки нового базового документа в сфере молодёжной политики. В нём будут учтены весь предыдущий опыт, проблемы, запросы и устремления современной молодёжи, возможности государства в этом плане. Как отметил Ерлан Карин, разработчики концепции будут ориентироваться на данные из ежегодных национальных докладов «Молодёжь Казахстана», на результаты социологических исследований, проводимых независимыми аналитическими структурами, на мнения и рекомендации, выработанные в ходе экспертных обсуждений и общественных дискуссий.