Электоральная кампания набирает обороты и в стане оппозиции, похоже, проблемы.

7 октября в столице перед зданием ЦИК собрались активисты организации наблюдения – РОО «Мукалмас» во главе с членом правления Газизой Амирбековой.

Они высказали резкий протест против попытки лидера так называемой партии «Ел Тірегі» Нуржана Альтаева через руководителя «Мукалмас» Акайдара Ысымулы и его приближенного Курмангазы Айтмырзу сфальсифицировать итоги голосования и обманным путем выдвинуться кандидатом в Президенты.

Амирбекова провела прямые эфиры в Фейсбук и Инстаграм, где сообщила, что 6 октября Ысымулы, Айтмырза и Альтаев фальсифицировали протокол собрания объединения и несмотря на единогласный отказ активистами – пытаются самовольно выдвинуть кандидатуру Альтаева.

Ссылаются на якобы письменное обращение в «Мукалмас» от имени «Коалиции демократических сил», которое также было сфальсифицировано.

В этой связи Амирбекова и группа активистов «Мукалмас» требует от ЦИК считать протокол собрания недействительным и отказать Альтаеву в регистрации.

Они подали в ЦИК обращение по этому поводу.

Это полностью поддерживают региональные филиалы.

Уже семеро региональных лидеров сделали аналогичные заявления. Они считают недопустимым в подобных условиях продолжать оставаться в организации «Мукалмас» и собираются закрыть свои филиалов в знак протеста против незаконных и мошеннических действий головного руководства.

Похоже, попытки Альтаева незаконным путем вступить в предвыборную гонку уже в самом начале пути оказались провальными.