Политолог Марат Шибутов сообщил об изменениях в ФНБ «Самрук-Казына».

«Наконец поручение Касым-Жомарта Токаева о представленности женщин в органах управления организаций с долей государство начало осуществляться! Первый шаг начался с ФНБ «Самрук-Казына» и их дочерних компаний.

Вышло постановление правительства об изменениях в кодекс корпоративного управления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына». Ключевые фразы там:

«Рекомендуемое количество женщин в составе Совета директоров организаций составляет не менее тридцати процентов от общего количества членов Совета директоров. Рекомендуемое количество женщин в коллегиальных исполнительных органах Фонда и организаций составляет не менее тридцати процентов от общего количества членов коллегиальных исполнительных органов».

То есть, 30% женщин будет не только в советах директоров, но и в правлении. Что такое треть женщин в органах управления крупнейших квазигосударственных компаний страны вроде самого «Самрук-Казы», «Казатомпрома», «Казмунайгаза», «Казахстан Темир Жолы»? Это дает старт всем женщинам в этих компаниях, повышает их значимость, их влияние на принятие решений. Потом эти женщины пойдут на должности министров и акимов – ведь необходимый опыт уже получен.

Отмечу, что, если бы не политическая воля Касым-Жомарта Токаева, и это предложение Альянса женских сил бы не прошло. Отдельно активизировала эту работу Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике под руководством Аиды Балаевой и Министерство информации и общественного развития в лице вице-министра Александра Данилова. Ну и я немного приложил свою руку.

В общем, теперь ждем изменений по другим организациям квазигосударственного сектора и республиканским государственным предприятиям. И это будет второе мощное движение в пользу женских прав за последние 20 лет после квоты в избирательных списках».