18 из 20 региональных филиалов политической партии Respublica на данный момент уже зарегистрированы. Оставшиеся - находятся на стадии завершения необходимых юридических процедур.

Как отмечалось ранее, все политические партии в Казахстане должны провести учетную регистрацию своих структурных подразделений (филиалов и представительств) в течение 12 месяцев со дня государственной регистрации.

«Сейчас к нам поступают сотни сообщений о том, что сограждане из разных точек страны хотят стать частью Respublica. Мы очень рады такому интересу и вовлеченности! Сейчас партия находится на завершающей стадии регистрации филиалов по всему Казахстану. На данный момент зарегистированы 18 филиалов из 20. Следующим шагом станет открытие региональных штабов. Там можно будет проконсультироваться, задать интересующие вопросы, внести предложения, поговорить с представителями штабов, и, самое главное – вступить в партию. Контакты и адреса всех штабов мы опубликуем в наших социальных сетях. Мы надеемся, что уже с первых дней работы штабов мы сможем назвать всех желающих своими однопартийцами», - отметил Председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров.

Respublica – это новая партия, объединяющая граждан, которые стремятся осуществить перезагрузку разных сфер деятельности государства. Ее представляют казахстанские предприниматели и общественные деятели. Председателем партии стал сельхозпроизводитель, глава компании «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров. Сопредседателями – предприниматели Сырымбек Тау, Руслан Берденов, Максим Барышев, Динара Шукижанова, Куаныш Шонбай, Бейбит Алибеков и Нурлан Коянбаев.

О создании партии было объявлено в августе 2022 года. 18 января 2023 года партия Respublica получила регистрационные документы. 

Внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты будут проходить по новым правилам. Новшества направлены на более конкурентное и справедливое формирование представительной ветви власти, обеспечение более широкой палитры взглядов, а также являются продолжением реформ в рамках политической модернизации .

Ключевой инновацией является переход на смешанную пропорционально-мажоритарную избирательную систему. Так, теперь 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам. По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам.

Помимо этого, до 5% снижен порог прохождения партий в Мажилис, а также упрощена процедура их регистрации.