Во время шторма в мировом океане каждому государству важно держать равновесие и грамотно расставлять приоритеты во внутренней и внешней политике. Необходимо учитывать интересы всех этносов в стране и создавать им благоприятную почву для развития культуры, языка, образования и национального самоопределения. Мысль межэтнического единства и согласия красной нитью прошла в масштабном спиче Президента Касым-Жомарта Токаева на сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Реальные рычаги управления

Вопросы, поднятые Президентом, требуют всестороннего и стратегического решения. Сначала Глава государства обозначил сегодняшнюю роль Ассамблеи народа Казахстана в формировании модели межэтнической политики. В последние годы этот институт полностью переформатировался, получив широкие полномочия. Под единым шаныраком он собрал все этносы страны и культивирует в народе идеи единства, мира и согласия. Представители АНК ездят по регионам и претворяют в жизнь культурные, образовательные, благотворительные проекты.

Каждый этнос хочет быть услышанным и участвовать в управлении государством. Такое право Ассамблея дает через реальные рычаги воздействия в Парламенте. К примеру, пять депутатов Сената от Ассамблеи представляют в Парламенте интересы АНК, поднимая общественно-значимые вопросы государства. Представители Ассамблеи – сами люди разных национальностей, которые изнутри знают все нужды и запросы своих этносов, и умело используют их, выражая в сбалансированной межэтнической политике.

На сессии Ассамблеи иной, более глубокий смысл обрели паспорт и флаг страны. Теперь это общенациональные символы идентичности народа Казахстана. И это не метафора: имея паспорт, любой казахстанец является частью уважаемой во всем мире страны, с которой все считаются, может свободно посещать любую точку планеты и быть уверенным, что везде он найдет защиту своих прав – паспорт это гарантирует.

Небесный стяг, солнце, парящий орел – это символ нашей священной независимости и напоминание о том, что на казахстанской земле много веков существовало огромное государство кочевников со своим мироустройством и политическим влиянием. Все это не ушло на задворки истории, мы должны помнить завет предков о сохранении земли, языка, культуры, преумножать наши богатства и показывать этносам, живущим среди нас, – мы дружный единый народ.

Да, лучшего сравнения Главы государства о том, что все мы, жители Казахстана – большая и единая семья – не найти. В семье все друг друга любят и уважают, чтят историю и традиции, а если возникают разногласия, то прислушиваются и договариваются. Именно так.

Готовность к любым сценариям

Не раз Касым-Жомарт Токаев повторял на сессии, что «наше единство – в многообразии», что «мы разные, но мы едины». В этом наша уникальность и наша сила. Несмотря на то, что этносы, живущие бок о бок, имеют разные культуры, язык, верования, все мы следуем одной общей цели – сделать наш общий дом процветающим и безопасным. Чтобы гордиться, восхищаться и всегда иметь желание возвращаться в свой дом.

Президент напомнил, что мы живем в непростое время. Каждый день повестка в мире стремительно меняется и появляются новые вызовы. Государство должно быть готовым к любым сценариям, чтобы защитить свой суверенитет, народ и национальные интересы. Важным укрепительным бастионом является проведение в стране такой взвешенной этнополитики, где главными принципами являются мир, согласие и единство.

Касым-Жомарт Токаев твердо заявил: здесь формальный подход недопустим. Все лучшие начинания и благие идеи могут с легкостью разбиться о равнодушие бюрократического аппарата. Президент призвал не пренебрегать научными исследованиями, быть современными и креативными. К примеру, вместо сухих ненужных отчетов показывать героев – реальных людей, которые и словом, и делом ежедневно созидают единство и согласие между этносами в стране. И они есть на просторах нашей Родины. Яркий тому пример привел Президент: неравнодушный гражданин Сергей Цирюльников без единого бюджетного тенге запустил проект «100 аулов» и снабдил более 100 сельских школ спортивным инвентарем. Таких созидателей нужно отмечать и ставить в пример подрастающему поколению.

Смелость проводить реформы

Занимаясь проектами внутри страны, мы не можем оторваться от глобальных процессов, закрыться в своем региональном «коконе». Важны развитие и смелость проводить реформы, привнося в модель межнационального согласия лучший мировой опыт и технологии.

Вместе с тем, есть обратная сторона глобализации. Существуют внешние и внутренние силы, которые целенаправленно пытаются расшатать наш дом. Это могут быть призывы в соцсетях, различные видео и фейки, главная цель которых – пропаганда ненависти, нетерпимости между людьми и подрыв основ государства. Поселившись в неокрепших умах молодежи, такая деструктивная идея, вспыхнув пламенем вражды, может привести к тяжелым последствиям и межэтническим столкновениям. Этого допускать нельзя, и Касым-Жомарт Токаев заявил – необходимо решительно пресекать любые провокации. Нужно напоминать гражданам о чувстве ответственности за слова и действия, пусть даже в виртуальном пространстве. Неотвратимость наказания за подрыв межнационального согласия и государственных устоев будет работать беспрекословно.

В противовес придуманным радикальным идеям Глава государства предлагает всем жителям страны только лучшие и проверенные временем ценности: дружить, уважать, всего добиваться своими силами, быть успешными и современными. Наш Президент напомнил, что все конфликты и войны в мире происходят от национального высокомерия, нежелания и неумения видеть в представителе другого этноса близкого друга. А в Казахстане создана крепкая модель взаимопонимания и дружбы между этносами. Это нужно ценить и беречь.

Расставив приоритеты во внутренней и внешней политике, Касым-Жомарт Токаев отметил, что мы идем к созданию такого государства, где каждый гражданин желал бы связать свое будущее с Казахстаном, создал бы здесь семью, растил детей и реализовал бы полностью себя в профессии и творчестве. Мир и согласие должны восприниматься не только как государственная идеология, но и как составная часть нашей общественной и личной жизни. Благодаря признанию и уважению этих ценностей наш народ живет в мире. Это одно из главных наших достижений и основ в построении Справедливого Казахстана.