Подготовлены изменения в Указ президента РК от 4 мая 2014 года "Об утверждении Положения о Службе государственной охраны Республики Казахстан". В частности, положение о СГО изложено в новой редакции, пишет Zakon.kz.

Так, говорится, что Служба государственной охраны РК – непосредственно подчиненняется и подотчетна президенту Республики Казахстан как специальный государственный орган, относящийся к силам обеспечения национальной безопасности РК и осуществляющий в пределах установленной законодательством компетенции охранные мероприятия по обеспечению безопасности президента Республики Казахстан, других охраняемых лиц и объектов.

При этом из положения исключается охрана первого президента Республики Казахстан – Елбасы в связи с отменой Конституционного закона Республики Казахстан "О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы".

Также говорится, что Служба государственной охраны осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами РК, актами президента и правительства республики, иными нормативными правовыми актами.

Проект указа размещен на сайте Открытые НПА до 14 июня.