По итогам первого дня летней Олимпиады, начавшейся в Токио, призерами стали представители 28 стран, в том числе и Казахстана. На пьедестал почета поднялся дзюдоист Елдос Сметов. О том, как он шел к медали, о других событиях с участием наших спортсменов и о том, что ждет нас во второй день – в предлагаемом обзоре.

В текущем мировом рейтинге 28-летний уроженец Тараза идет третьим среди тех, кто вышел вчера на олимпийский татами, чтобы разыграть медали в самой легкой у мужчин весовой категории – до 60 кг. Выше располагаются только чемпион мира трехлетней давности японец Наохисо Такато и россиянин Роберт Мшвидобадзе. Поэтому Сметов попал в число тех, кого освободили от участия в первом раунде. В следующем, 1/8 финала, он уверенно разобрался с турком Михрасом Аккусом, одержав чистую победу («иппон») уже в начале второй минуты схватки.

Второй соперник был куда серьезнее – кореец Вон-Джин Ким, выигравший в начале нынешнего года турнир «Мастерс», который проводится лишь раз в год и имеет статус малого чемпионата мира (в нем участвовали все те, кто сражался вчера за медали Олимпиады, кроме Такато). На исходе двух с половиной минут схватки казахстанцу удалось сделать заднюю подсечку, которая и принесла ему победу «иппоном».

Так Сметов добрался до полуфинала, где ему противостоял Такато, главный фаворит в этой весовой категории. Основное время – четыре минуты – прошло без результативных действий, хотя однажды Елдосу пришлось выпутываться из очень сложной ситуации, в которой он оказался. Было назначено дополнительное. Казахстанец, имевший два «шидо» (предупреждения), начал его более активно, чем японец. Но по мере того, как поединок все больше и больше затягивался, становилось ясно, что Сметов чисто физически «подседает». Это было видно по тому, что в паузах он старался потянуть время, дабы передохнуть. Закончилась  уже 7-я минута дополнительного времени (и 11-я с момента начала поединка – столь продолжительные схватки являются редкостью), и тут усталость все-таки сказалась. Такато провел прием, получил оценку «вазари» и право бороться за золотую медаль, а Сметов отправился готовиться к схватке за «бронзу».

В его противостоянии с Торнике Чкадуа, который выступает за Нидерланды, но родился и вырос в Грузии, одной из ведущих стран в мировом дзюдо, тоже пришлось назначать дополнительное время. Но теперь удача улыбнулась казахстанцу: соперник попытался провести прием, однако нарвался на контрдействие, и после просмотра видеозаписи арбитры дали Сметову «вазари». А это означало, что Елдос одержал победу и стал бронзовым призером Олимпиады. «Золото» же завоевал его обидчик Такато.

В этот же день на татами боролась Отгонцецег Галбадрах, бронзовая медалистка прошлой Олимпиады и единственная представительница Казахстана в женских соревнованиях по дзюдо. В первой же своей схватке она уступила китаянке, и на этом летние Игры для нее завершились.

Гимнаст Милад Карими – тоже наш единственный представитель, но в спортивной гимнастике. И к нему вполне применимо выражение «и один в поле воин». То, что он сделал вчера в квалификации, можно назвать спортивным подвигом. После Ернара Еримбетова (в 2004-м) никому из казахстанцев не удавалось пробиться в финалы олимпийских соревнований. А 22-летний алматинец добился этого сразу в трех дисциплинах. Более высокий результат среди участников нынешней Олимпиады показал только россиянин Никита Нагорный, который продолжит борьбу за медали в четырех видах программы. А в трех до финалов добрались лишь трое – кроме Карими, это японец Дайки Хашимото и турок Адем Асыл.

Наиболее успешно казахстанец выступил на перекладине, получив от судей вторую оценку дня. В вольных упражнениях, которые всегда считались его «коньком», он показал восьмой результат – а именно восемь лучших спортсменов допускаются к финалам на отдельных снарядах. В многоборье борьбу за медали продолжат 24 гимнаста, и среди них опять же будет Карими. Конечно, с сильнейшими многоборцами мира ему соперничать трудно, но в отдельных упражнениях он вполне способен побороться за медали. Финалы в этих дисциплинах запланированы на 1 и 3 августа.

Первые медали разыграли велосипедисты-шоссейники. В групповой гонке определенные надежды возлагались на Алексея Луценко, который приехал в Токио сразу после успешной для себя супермногодневки «Тур де Франс», по итогам которой занял 7-е место в общем зачете. Но в спор за призовые места  он вмешаться не смог и финишировал 21-м. А чемпионом и вице-чемпионом Олимпиады стали Ричард Карапас из Эквадора и словенец Тадей Погачар, которые на той же «Тур де Франс» заняли соответственно 3-е и 1-е места.

Вступили в спор за олимпийские награды пловцы. Вчера состоялись предварительные заплывы. На дистанции 100 метров брассом наш Дмитрий Баландин показал 17-е время – ему не хватило 0,07 секунды, чтобы попасть в число 16 полуфиналистов. Теперь ему надо готовиться к дистанции вдвое длиннее, на которой он, напомним, завоевал «золото» прошлых летних Игр.

На теннисных кортах Токио в первых же своих матчах проиграли Александр Бублик, Зарина Дияс и мужская пара Александр Бублик/Андрей Голубев. А вот Елена Рыбакина взяла верх над некогда очень сильной австралийкой Самантой Стосур и продолжит борьбу. Сегодня свои стартовые поединки проведут Михаил Кукушкин, Юлия Путинцева и Ярослава Шведова.

А накануне, еще до официального открытия Олимпиады, состоялись квалификационные соревнования в стрельбе из лука. Мужская команда Казахстана набрала 8-ю сумму очков и теперь в 1/8 финала встретится с индийской. Борьба за медали в командном первенстве запланирована на завтра, 26 июля. В личном же первенстве высокий 9-й результат показал Денис Ганькин. Впрочем, для него, как и для Ильфата Абдуллина с Санжаром Мусаевым, решающими станут «поединки на выбывание», которые начнутся послезавтра.

Теперь о том, что ждет нас сегодня. На тяжелоатлетический помост выйдет Игорь Сон, который поборется за высокое место в весовой категории до 61 кг. Если сравнивать личные рекорды, то казахстанец – 6-й среди участников. Но если не за «золото» (тут явным фаворитом является китаец), то в спор за награды других достоинств при удачном раскладе Игорь может вмешаться.

Утром начнутся соревнования дзюдоистов-мужчин в весовой категории до 66 кг. И первым на татами выйдет казахстанец Ерлан Серикжанов, которому предстоит схватка с очень сильным азербайджанцем Орханом Сафаровым. Состоятся квалификационные соревнования, а затем и финал в стрельбе из пневматической винтовки  на 10 метров. Среди участников будет и наш Юрий Юрков. Свой первый бой проведет боксер Закир Сафиуллин (до 64 кг).

Также рекомендуем следить за турниром мужчин-шпажистов, результаты которого крайне непредсказуемы. Казахстанцу Руслану Курбанову в соперники достался Марко Фичера, представитель итальянской школы фехтования, одной из сильнейших в мире. Победитель этой пары выйдет в 1/16 финала либо на японца Масару Ямаду, либо на Романа Петрова из Кыргызстана. Кстати, в этой же части турнирной сетки выступит Сергей Ходос, который в составе сборной Казахстана становился чемпионом мира среди молодежи в командном первенстве, но позже переехал в Россию.