Вчерашний, третий, день Олимпиады принес Казахстану ожидаемую третью медаль, и снова бронзовую. Но сегодня серия вряд ли продолжится – во всяком случае, вероятность этого невелика, хотя, конечно, в спорте возможно всякое. И вообще, ближайшие пять дней (27-31 июля) могут стать для нас безмедальными или принести, самое большее, одну награду. Причем там, где мы ее особо не ждем. Но потом, начиная с первых дней августа, наступит время «наших» видов спорта.

Снова «бронза»

Вчера на тяжелоатлетический помост вышла Зульфия Чиншанло, которой предстояла борьба за награды в весовой категории до 55 кг. Когда-то она, выступая в весе до 53 кг, набирала в сумме 232 кг, владела мировым рекордом в толчке – 134 кг, считалась сильнейшей на планете. Но то была другая эпоха и в ее жизни, и в тяжелой атлетике. А к нынешней Олимпиаде казахстанская штангистка подошла, имея лучший в последние три года (после реформ в этом виде спорта) результат на уровне 213 кг. С такой суммой надеяться на «золото» летних Игр нереально, тем более что действующая чемпионка мира китаянка Ляо Цзююнь имела в активе 227 кг.

Поэтому ожидалось, что Зульфия вместе с филиппинкой Гидилин Диас (личный рекорд – 214 кг, который принес ей призовое место на последнем мировом первенстве), узбечкой Муаттар Набиевой (213 кг) и, возможно, кем-то еще поведет спор за «серебро» и «бронзу». Но, забегая вперед, скажем, что Диас, образно говоря, прыгнула выше головы. Она рискнула и, улучшив личный рекорд в сумме сразу на десять килограммов (224 кг), сенсационно выиграла у слишком флегматичной и осторожничавшей китаянки (223 кг), тем самым завоевав первую в историю золотую олимпийскую медаль для Филиппин.

Чиншанло же боролась за «бронзу» с Набиевой. В рывке Зульфия подняла 90 кг, а две следующие попытки на 93 кг ей не засчитали – да, она вроде бы фиксировала штангу над головой, но делала это с ошибками, которые строгие арбитры не прощали. Кстати, председателем судейского жюри была Ольга Соловьева, представительница Казахстана, поэтому разговоры о том, что Зульфию специально «зажимали», не имеют под собой оснований. Между тем, узбечка в заключительной попытке справилась с весом 98 кг и оторвалась от Чиншанло сразу на восемь килограммов.

В такой ситуации нашей спортсменке, для которой, в отличие от Набиевой, коронным является второе упражнение, оставалось ждать, сколько та поднимет в толчке, а потом заказывать вес, нужный для завоевания «бронзы». Узбечка со второй попытки взяла 114 кг, а ее последний подход к 117 кг оказался неудачным. Поэтому Зульфия пошла сразу на 123 кг. Судьи сначала засчитали попытку – двумя голосами против одного, однако потом пересмотрели свое решение. Но со второго раза Чиншанло зафиксировала штангу, вышла в сумме на третье место, а от заключительного подхода отказалась, поскольку отыграть отставание, допущенное в рывке, у филиппинки и китаянки, которые одинаково сильны в обоих упражнениях, не представлялось возможным. Словом, Зульфие оказалось достаточно всего двух успешных попыток, чтобы стать призером Олимпиады.

Небольшие надежды были на то, что хотя бы за «бронзу» поборется дзюдоист Жансай Смагулов (весовая категория до 73 кг). Стартовый круг он пропускал, во втором выиграл в дополнительное время у Фердинанда Карапетяна из Армении, но затем уступил канадцу Артуру Маржелидону, 8-му в мировом рейтинге, – тоже в «овертайме». Кстати, на нынешнем олимпийском турнире непривычно много схваток, особенно в решающих стадиях, доходит до «голден скор», когда выяснение отношений надолго затягивается. То ли уровень соперников подравнялся, то ли дзюдоисты стараются не рисковать…

Добравшийся до третьего круга мужского одиночного разряда в настольном теннисе Кирилл Герасименко удачно начал матч с немцем Тимо Беллем, выиграв первую партию (11:7). Но уступил в следующих четырех, и на этом Олимпиада для него закончилась. Как и для двух наших девушек, Асем Орынбай и Зои Кравченко, выступавших в стендовой стрельбе, – впрочем, об этом мы сообщили вчера.

На кого надеяться сегодня?

Сегодня в споре мужчин-дзюдоистов за медали в категории до 81 кг примет участие Дидар Хамза. В стартовом круге его соперником станет Саид Моллаеи, уроженец Ирана, азербайджанец по национальности, но выступающий за Монголию. Эта страна, занимающая сильные позиции в данном виде единоборств (достаточно сказать, что на чемпионатах мира монгольские дзюдоисты завоевали 27 медалей – вдвое больше, чем казахстанцы), прежде не была замечена в натурализации иностранных спортсменов. Но и там, похоже, пересматривают свое отношение. Три года назад Моллаеи, выступая за Иран, стал чемпионом мира, победив в финальной схватке японца, но потом решил сменить гражданство, чему были в том числе и политические мотивы. Сегодня он 6-й в мировом рейтинге, и Дидару в поединке с ним придется очень непросто.

В другом виде единоборств – таэквондо – сегодня будут разыграны два последних комплекта наград. И в споре за них примут участие Жансель Дениз (свыше 67 кг) и Руслан Жапаров (свыше 80 кг). В стартовом круге первой предстоит бой со Светланой Осиповой из Узбекистана, а второму – с немцем Александром Бахманном. Конечно, шансов на завоевание медали мало, но посмотрим…

На 16.38 времени Нур-Султана запланировано начало предварительных заплывов мужчин на 200 метров брассом. Если сравнивать лучшие результаты их участников за последние четыре года, то наш олимпийский чемпион в этой дисциплине Дмитрий Баландин имеет только 13-й. Остается надежда на его способность «выстреливать» в решающие моменты. Но сначала нужно попасть в число 16 полуфиналистов, чтобы завтра утром побороться за выход в финальную восьмерку.

Теннисистка Елена Рыбакина (20-я в текущем женском рейтинге WTA) в матче третьего раунда встретится с хорваткой Донной Векич (50-я). В случае успеха она выйдет в четвертьфинал, где сыграет с победительницей пары Гарбинье Мугуруса (Испания, 9-я) – Алисон Ван Эйтванк (Бельгия, 59-я). А в мужском одиночном разряде Михаилу Кукушкину (127-й в рейтинге АТР) предстоит поединок 1/16 финала, в котором его соперником будет белорус Илья Ивашко (66-й).

На боксерский ринг выйдут два казахстанца: Аблайхан Жусупов, выступающий в весовой категории до 69 кг, встретится с Деланте Джонсоном из США, а Василий Левит (до 91 кг) – с испанцем Эммануэлем Рейесом. Кстати, в случае победы Левиту в следующем круге, скорее всего, придется биться с кубинцем Хулио Ла Крусом, обладающим своеобразной техникой: последний перешел в этот вес из более легкого (до 81 кг), в котором стал олимпийским чемпионом 2016-го и четырехкратным чемпионом мира. Пока сборная Казахстана идет без потерь: первые свои бои выиграли Сакен Бибосынов (до 51 кг), Серик Темиржанов (до 57 кг) и Закир Сафиуллин (до 64 кг).

Наши лучники, потерпевшие вчера поражение в 1/8 финала командного первенства от индусов, сегодня вступят в борьбу за медали уже личного первенства. Первым на стрельбище выйдет Денис Ганькин, показавший в квалификации высокий 9-й результат. Его соперником в поединке «на выбывание» станет малоизвестный египтянин. В случае выхода в следующий круг возможна встреча Ганькина с Мауро Несполи, лидером той самой сборной Италии, которая на Олимпиаде 2012-го неожиданно для всех отобрала «золото» у считавшихся непобедимыми корейцев. Два других казахстанца проведут свои поединки завтра и послезавтра: Санжару Мусаеву будет противостоять китаец Вань Дапень, а Ильфату Абдуллину – британец Джеймс Вудгейт.