В нынешнем году Казахстан впервые примет один из этапов MotoGP – чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Это очень престижные и пользующиеся огромной популярностью на планете соревнования, собирающие внушительную зрительскую аудиторию, что крайне важно с точки зрения и продвижения международного имиджа страны, и развития её туристического потенциала.

У нас больше знают «Формулу-1», то есть чемпионат мира по автомобильным кольцевым гонкам. Но MotoGP если и уступает ей по степени интереса со стороны публики, то немного. Об этом можно судить и по замерам телевизионной аудитории, и по количеству подписчиков в социальных сетях: например, в Instagram у «Формулы-1» их насчитывается 21 миллион, а у MotoGP – около 14 миллионов. Или вот другие цифры и факты. В 2015 году на все 18 этапов MotoGP пришли в общей сложности 2 миллиона 473 тысячи человек (в среднем по 137,4 тысячи на каждую гонку – столько не собирают даже самые «крутые» футбольные матчи). А последний в том сезоне этап только в Италии посмотрели по телевизору 9,7 миллиона, в Испании – 6,1 миллиона человек. Также миллионы людей приникли к телеэкранам в Великобритании, Германии, США, Франции…

Как вы, наверное, обратили внимание, речь идёт в основном о наиболее развитых государствах мира. Именно там MotoGP пользуется особой популярностью. И именно они оказывают наибольшее влияние на мировую информационную повестку, именно оттуда едут в другие страны самые богатые туристы. Во время недавней встречи с министром культуры и спорта РК Асхатом Ораловым посол Испании в Казахстане Хорхе Урбиола отметил: «Каждую гонку MotoGP посещают порядка 40 тысяч туристов. Согласно исследованиям, в среднем в течение трёх-пяти лет после её проведения более пяти миллионов туристов посещают место, где прошла гонка». А по оценкам знающих людей, экономический эффект от одного этапа MotoGP составляет для принимающей его страны порядка 50 миллионов долларов - благодаря деньгам, которые туристы оставляют в гостиницах, ресторанах, такси и т.д.

А ещё подобные соревнования становятся смотром продукции лучших в мире производителей мотоциклетной техники, их новейших конструкторских идей и технологических разработок. Это такие компании, как японские Yamaha, Honda, Suzuki, итальянские Ducati и Aprilia, австрийская KTM. То есть MotoGP представляет собой не только спортивные состязания, но и сосредоточие (а также, разумеется, соперничество) инженерной мысли. Неслучайно в ходе сезона разыгрываются места не только в зачёте гонщиков, но в Кубке конструкторов.

Чемпионат мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам проводится с 1949 года, и за прошедшие с того времени почти три четверть века его этапы принимали около тридцати стран. Теперь к ним присоединится и Казахстан. Переговоры на сей счёт начались около десяти лет назад, когда близ Алматы на спортивно-туристическом комплексе Socol (вдоль автомобильной дороги, ведущей в сторону Астаны) уже велось строительство гоночной трассы и сопутствующей инфраструктуры. Нужно сказать, что объект возводился на частные инвестиции, вложенные отечественными бизнесменами. А проектировал его очень известный немецкий специалист Герман Тильке, который имеет большой опыт работы над подобными сооружениями, причём в самых разных странах.

Уже тогда трассу показали специально приглашённому ради этого в нашу страну трёхкратному (в 2010-м, 2012-м и 2015-м годах) чемпиону мира MotoGP испанцу Хорхе Лоренцо, который дал ей более чем положительную характеристику. По его словам, она не только соответствует самым строгим стандартам, но и в некоторых компонентах даже превосходит те, на которых уже проводятся самые престижные гонки. Также Лоренцо особо отметил то, что с этого места открывается прекрасный вид на горы, обрамлённые снежными «шапками»: они придают дополнительный яркий колорит и могут обеспечить великолепную телевизионную «картинку», которую увидят десятки миллионов людей во всём мире. А что касается зрителей непосредственно вокруг трассы, то, как утверждают специалисты автомотодрома Sokol Race Track, там можно с комфортом разместить более 100 тысяч человек.

Предстоящий сезон MotoGP-2023 стартует 26 марта гонкой в Португалии. Затем состоятся этапы в Аргентине, США, Испании, Франции, Италии, Германии и Нидерландах. А после этого участники приедут в Казахстан: алматинцы и гости южного мегаполиса смогут воочию увидеть в деле лучших мотогонщиков мира 9 июля. Позже будут гонки в Великобритании, Австрии, Сан-Марино, Японии, Катаре и ряде других стран. Завершится сезон 26 ноября в испанской Валенсии. В общей сложности состоится 21 этап.